Шкаф-купе отличается от обычного шкафа прежде всего конструкцией дверей. У шкафа-купе двери раздвижные, как в купе поезда.

 

Такая конструкция дверей является одним из основных плюсов таких шкафов. Ведь для раздвижной двери не нужно обязательное свободное пространство перед ней причём на расстоянии всей её ширины. Свободной должна быть только узкая полоска с направляющими. Это весьма заметно экономит место в помещении, что особенно актуально для небольших квартир.

Однако это не единственный плюс. Второе преимущество шкафа-купе тоже вытекает из конструкции дверей. Дело в том, что для традиционных распашных дверей необходимы перегородки внутри шкафа, на которых должны крепиться шарниры. Сделать же огромную по ширине дверь невозможно, потому что она будет создавать непомерную нагрузку на элементы крепления, да и места потребует для открытия очень много. Получается, что привычное разделение пространства шкафа на небольшие секции по вертикали, совершенно необязательно для шкафов-купе — в них внутри может вообще не быть ни одной перегородки.

 

Ещё одно достоинство шкафов-купе: они могут быть сделаны во всю высоту квартиры и даже служить фальшивой стенкой. Опять же из-за большой нагрузки, не всегда возможно сделать распашную дверь высотой до потолка — вспомните наличие антресолей у обычных стенных шкафов. Двери шкафа-купе закроют пространство полностью красивыми ровными панелями. Наличие полочек на самом верху внутри не возбраняется, конечно, но снаружи их будет не видно.

 

Благодаря своей конструкции, шкафы-купе могут быть оборудованы в любой нише или неиспользуемом углу. В виде шкафа-купе можно выполнить межкомнатную перегородку, разделив одно большое помещение на два. Можно разместить в нём не только полки для книг и вешалки для одежды, но и письменный стол. Очень удобно, когда при необходимости рабочий беспорядок на нём можно быстро закрыть сдвигающейся панелью, не убирая совсем. 

Copyright © 2012 "ДЭЗАЛТ"

 
Все статьи