Современный дизайн дома или квартиры – это вопрос выбора мебели. Одним из веяний моды в настоящее время являются шкафы-купе, которые благодаря своей функциональности стали неотъемлемым атрибутом мебельной обстановки любой современной квартиры. Они не только вмещают огромное количество вещей, но и при этом экономят пространство.

За право называться родиной шкафа-купе спорят многие страны. Итальянцы считают, что это заслуга их дизайнеров. Французы считают, что шкафы-купе появились еще при Наполеоне. Грозный военачальник требовал от своих офицеров безупречного внешнего вида и наглаженных мундиров. Поэтому вместо сундуков, в которых одежда мялась, придумали узкие шкафы с раздвижными дверцами. А практичные американцы считают создание этого предмета мебели своей заслугой. Как бы то ни было, а с 50-х годов прошлого столетия удобные шкафы-купе становятся популярными во всем мире.

Главным достоинством этого предмета мебели являются раздвижные двери, которые экономят полезное пространство помещения. Проектируются, моделируются и изготавливаются шкафы-купе практически всегда по индивидуальному заказу. При этом учитывают размеры и назначение помещения, где будет установлен шкаф, а так же вкусы хозяина. Он может быть как отдельно стоящим предметом, так и встроенным в нишу, стену или угол. Может быть угловым, диагональным или диагонально-угловым. Также могут располагаться шкафы-купе по обе стороны от входной двери, соединяясь перегородкой. Или выполнять функцию этой самой перегородки.

Еще недавно наличие встроенного шкафа в интерьере было признаком достатка, и похвастаться этим могли только обеспеченные люди. С зеркальными дверьми-панелями, зрительно расширяющими пространство, изготовленные из ценных пород дерева с дорогой фурнитурой, он являлся украшением любого помещения, будь это спальня или прихожая. В настоящее время на рынке мебельной продукции появились шкафы-купе не менее качественные, но более доступные по цене. Это стало возможным, благодаря появлению новых материалов для производства и декорирования. Нынешние производители удивляют покупателей всевозможными видами декора, использованием различных материалов, от привычного дерева до пластика, зеркала и ротанга.

Делая выбор, следует обращать внимание не только на качество внешнего исполнения, но и на механизм скольжения дверей. Он складывается из профилей и роликового механизма. Ролики могут устанавливаться как на верхних, так и на нижних полозьях. Более качественными считаются шкафы-купе, у которых роликовый механизм со специальным покрытием и подшипниками. Это обеспечивает бесшумность передвижения дверей и долгий срок службы шкафа. 

Copyright © 2012 "ДЭЗАЛТ"

 
Все статьи