Главным, если не основным, преимуществом шкафа-купе является тот факт, что он позволяет экономить место. Такой шкаф имеет сдвижные двери, благодаря которым его можно поставить в узком месте, к примеру, в прихожей, что не скажешь о шкафах с распашными дверями.

К тому же это позволяет ставить вплотную возле шкафа другую мебель и свободно передвигаться мимо него, когда его двери остаются открытыми. Также, в отличие от стандартных петель, для раздвижных дверей нет ограничений по ширине. К тому же ширина распашной двери не может составлять один метр, так как в таком случае она выведет из строя крепления петель. Исходя из того, что распашная дверь приходиться на внутреннюю стенку шкафа, его внутреннее и внешнее деление жестко между собой скреплено. В отличии от традиционных шкафов, шкаф-купе имеет большой независимый внутренний объем, что также является одним из его преимуществ.

Так как шкафы-купе делаются по отдельному индивидуальному заказу, ответственность за конечный результат ложиться исключительно на потребителя. Главное в такой ситуации знать, что дешевая мебель никогда не может быть качественной. Но это не говорит о том, что покупать нужно обязательно лишь самую дорогую мебель. Скажем, нет никакого смысла устанавливать в подвале, где хранятся старые и никому ненужные вещи, роскошный дорогой шкаф. И, наоборот, в спальне шкаф-купе с двухметровыми зеркальными дверями и бесшумным ходом придется в самый раз.

Гарантийный срок эксплуатации шкафов-купе составляет где-то от пяти до двадцати лет, основным же ресурсом такого шкафа является запас хода роликоподшипников, на которых передвигаются двери. Эти казалось бы не приметные ролики самые дорогие среди всех комплектующих шкафа-купе с раздвижными дверями. Качество этих роликов заключается в их долговечности, они могут исправно служить долгие годы без замены. В случае поломки ролика, шкаф сразу же превращается в не нужную никому рухлядь. Поэтому при выборе шкаф купе, необходимо обращать внимание на производителя, покупать нужно у таких фирм, которые сумели зарекомендовать себя на рынке лишь с положительной стороны, а не у фирм однодневок, собирающих мебель кустарным дедовским способом.

Чтобы совершить правильный выбор изделия и знать самому, что же хочется приобрести, необходимо сделать маркетинговое исследование, попросить например, сделать обсчет одного и того же шкафа у разных фирм.

 Шкафы-купе представлены на рынке двумя ценовыми категориями - это шкафы с алюминиевыми и стальными дверными каркасами. Алюминиевые конструкции считаются более современными, и поэтому они более дорогие. Их можно сравнить с автомобилями, лишь автомобили зарубежного производства имеют алюминиевый корпус. Этот металл значительно легче стали, что позволяет при одинаковом весе делать более объемные и жесткие профили. Это делает дверь более легкой и прочной. Алюминий является эталоном качества и говорит об уровне изделия, к которому подтягиваются и остальные компоненты. Алюминий, перед тем как он попадает в шкаф-купе, подвергают обработке (анодированию), после чего его покрывают шпоном дерева и придают различные цветовые оттенки.

Цена шкафа исходит из погонных метров. Величина это довольно условна и напоминает нормо-часы при ремонте какой либо техники. Если стоимость погонного метра составляет, например $$$ долларов, то это скорей всего говорится о цене пустого шкафа, вернее, о цене его двери. Реальная же его стоимость, включая все вешалки, лифты, освещение и т.д. будет где-то раза в два больше.

Чтобы покупатель смог правильно выбрать искомый товар, он в первую очередь должен знать какие вопросы следует задавать консультанту по продаже, какие существуют возможности выбора. Это может избавить его от ненужной покупки. Например, покупателю объясняют, что мебель может быть сделана из ламинированного ДСП или меламиновой плиты. Еще из советских времен в подсознании людей заложено, что ДСП – это хуже. В действительности это совсем не так, на самом деле товар высокого качества, изготавливается в Германии, откуда и поставляется, просто он имеет всего лишь другое предназначение.

Основным конструктивным элементом шкафа-купе выступает его дверь, больше никаких составляющих быть не может, так как эти шкафы в своем большинстве встраиваемые. Двери перемещаются вниз по рельсу на специальных колесиках, в рельсе для каждой двери имеются две параллельно расположенные выемки. Крепятся колесики на бесшумных прочных подшипниках и снабжаются специальными щеточками для очистки пространства между пазами. Боковые части двери обустроены щеточками и силиконовыми нашлепками, с помощью которых гасится удар, что играет большую роль при наличии стеклянных дверей. Также щеточки еще собирают пыль.

Если шкаф имеет стеклянные двери, то в его верхней и нижней части ставится непрозрачная полоска, которая покрывает механизмы. В том случае если в доме проживают дети или какая либо живность, например кошки или собаки, которые запросто могут выпачкать нижнюю часть стеклянной двери, ее делают прозрачной. В дверь может крепиться декоративный замок, от тех самых кошек, которые так любят полежать в шкафах, устроив там свои гнездышки.

Зачастую шкаф-купе оснащен собственным полом и потолком, то есть перестает быть встроенным, что значительно его удорожает. Встроенные шкафы-купе без проблем можно перевозить с места на место, для этого существуют соответствующие фирмы, занимающиеся транспортировкой товара. Если нужно изменить габариты, мастер подпиливает дверцы или устанавливает в верхней части шкафа фальш-панель или, к примеру, декоративный карниз, а иногда, если для этого позволяет место, и антресоли. Здесь же крепиться и освещение.

Для того чтобы создать шкаф-купе достаточно всего лишь одних дверей на полозьях, начинку же можно собрать позже по модульному принципу. Она включает в себя полки с корзинами и ящиками самой различной глубины, имеющие выкатывающуюся конструкцию, одно- и двухэтажные гардеробные вешалки, полки для обуви и шляп, а также сетчатые поверхности. Интерьер шкафа-купе довольно легко управляем, так как он не имеет жесткого крепления к полкам и стенам и вполне поддается трансформации. Благодаря внутреннему объемному пространству обеспечивается естественная циркуляция воздуха и быстрый доступ к хранимым вещам.

Шкафы-купе имеют самые различные глубины. Для прихожих лучше всего подойдут шкафы с глубиной до 40 см., они, как правило, обустроены угловыми дверями. Иногда шкаф может представлять собой настоящую гардеробную комнату. В таких случаях их глубина залегания может составлять около двух метров, вещи здесь могут висеть несколькими рядами, например, сначала вешалки, затем ящики. Также меняется и высота шкафов, их можно сделать как высокими с высотой дверей до трех метров, так и низкими. Если шкаф-купе имеет стеклянные дверцы, то из него получается идеальная витрина для посуды.

Шкаф-купе можно установить как в гостиной, так и в детской, спальне, библиотеке, кабинете или прихожей. Благодаря своей конструкции их можно поместить даже в таких местах, где для обычной корпусной мебели нет места. Кроме всего прочего шкафы-купе великолепно подходят для малогабаритных квартир, так как не только не требуют много места, но и даже его высвобождают и увеличивают зрительный объем жилого помещения за счет зеркал.

Такие шкафы можно отнести к одной из разновидностей модульного конструктора, мебельному Lego. Каждый из шкафов по-своему уникален, он отличается своим неповторимым дизайном, окраской, панелями. Заказывая шкаф-купе можно в полной мере почувствовать себя настоящим архитектором, воплощая в жизнь самые оригинальные и смелые дизайнерские решения.

 В заключение хочется сказать, что для того чтобы остаться довольным результатом необходимо грамотно хотеть и не мало знать. Получить правильный ответ возможно лишь, сформулировав правильно задачу. Чтобы обустроить свое жилище на должном уровне, необходим кропотливый труд. Не плохо бы на некоторое время стать настоящим профессионалом в области маркетинга, чтобы потом не жалеть потраченного впустую времени и денежных средств.

Желаем удачи в выборе. 

 
Все статьи