По большому счету она не нужна, но есть некоторые случаи, при которых голубой свет может упростить жизнь. 

Например, вы собираетесь ранним утром на работу, либо пришли очень поздно и не хотите будить домочадцев электрическим светом. Что делать? Многие буквально подсвечивают одежду в шкафу фонариком или экраном мобильного телефона. Да, бывает и так. 
Для таких целей и служит светодиодная подсветка в гардеробных и шкафах-купе. Подсветить нужную полочку, зону, где весит ваша одежда. 

Производители мебельной фурнитуры предлагают большой ассортимент различных светодиодных подсветок. 
Это: 
точечные светодиодные врезные фонари,
корпусные неоновые светильники в длинных цилиндрических корпусах,
металлические вешала для одежды с вживленными в них светодиодами, 
светодиодная лента,
миниатюрные галогеновые споты и многое другое.

Подобные мелочи очень упрощают использование мебели в темное время суток. Замечательно, не правда ли? Но есть одно НО у перечисленных светильников, это: провода, трансформаторы и выключатели с датчиками. Чтоб эта красота нас радовала, и была нам действительно полезной, нужно все грамотно смонтировать внутри шкафа-купе или гардеробной. Вы ведь не хотите, чтоб всюду виднелись провода, трансформаторы и выключатели?  

Нужно помнить, что все это необходимо запитать электричеством. Для этого нужно заранее позаботиться о проводке в стене. Заказчик крепко задумывается – а стоит ли так заморачиваться? 

Действительно, нужно составить подробный проект шкафа-купе или гардеробной и четко представлять, где и как будет размещен тот или иной спот. Нужно вывести в нужном месте электрический провод. Хлопотно...

Производители фурнитуры и на этот счет давно побеспокоились и предложили простые решения для сложных задач, но не все об этом знают. Разнообразная подсветка, для корпусной мебели работающая на батарейках.

Всем известно экономичное потребление тока светодиодами. Трех батареек для нескольких светодиодов хватит на срок от 6-ти месяцев до нескольких лет. Все будет зависеть от частоты использования и свойств элементов питания.  

Благодаря такой мобильности вы легко сможете подсветить в уже имеющемся шкафу-купе любую полочку или выдвижной ящик. 

Теперь подробней.
Что мы можем предложить из мобильной подсветки на светодиодах.

 Есть специальное дополнение для мебельных петель. Это накладка с защелками с двумя светодиодами, которая просто надевается на петлю. Работает подсветка от трех элементов GPA76. Конечно, днем свет от двух диодов покажется недостаточным, но вот ранним утром или вечером этого хватит, чтоб рассмотреть вещи. Устанавливается такая подсветка за 2 секунды, просто надевается на стандартную мебельную петлю. Внутри каркаса установлен вибродатчик, который включает свет, как только вы дотронулись до ручки дверки. 

  

 

 

 В гардеробных комнатах тоже не хватает света. В нависающих полках часто используют врезную подсветку с сенсорным датчиком. Как только вы протянули руку в полку, либо зашли под полочку в гардеробной комнате, тут же зажигается голубой огонек диода. Гаснет он примерно через 30 секунд, если движения прекращаются. Также питается светодиод от трех батареек GPA76. 

 

 

 

 

Монтируется такой фонарик чуть сложней, чем насадка на мебельную петлю. Необходимо просверлить в теле ЛДСП отверстие диаметром в 35мм. Глубина отверстия равна глубине подсветки (14мм), на сквозь сверлить не нужно! Желательно ответную часть фонарика приклеить любым клеем, который у вас будет под рукой, чтоб он не выпадал. Батарейки меняются за считанные секунды, достаточно выкрутить середину конструкции. 

 

 

 

Кстати самые дешевые батарейки GPA76 можно найти по цене 6р. за штуку, но и гореть они будут около 2-3 месяцев при каждодневном использовании.

 

 

 

 

 

 

 У многих есть прикроватные тумбочки, в которых мы обычно храним что-то личное, например лекарства, средства гигиены и т.п. Проснувшись ночью, либо рано утром, мы стараемся не включать основной свет, чтоб никого не разбудить. Но достаточно открыть ящик тумбочки и оттуда польется голубой свет. Удобно, не правда ли?

Небольшая коробочка с тремя светодиодами работает от трех батареек ААА. Подсветка очень легко устанавливается в нужный ящик и срабатывает от вибродатчика, который очень чувствителен. 

 Частая проблема с нехваткой света и в прихожих комнатах. В ящике со щётками и зонтиками иногда не найти перчатки, либо ключ от квартиры, мало освещения. Установите подобную подсветку, и вы не будете напрягать зрение и нервничать в поисках необходимого. 

Самый главный плюс из всего перечисленного это простота установки. Не нужно тянуть провода, прятать трансформатор, придумывать, как сделать включение света, датчиком или кнопкой. Вы лишаете себя кучи проблем и приобретаете удобство за небольшие деньги. Единственный минус, это замена элементов питания. 

Не советую ставить подсветку с вибродатчиками на тумбу под телевизор, так как от звука они будут постоянно срабатывать и быстро разрядятся батарейки.

Также помните, что подсветка с сенсорным датчиком будет срабатывать на домашних животных.

Не советую использовать солевые батарейки (старый тип, их до сих пор продают, они самые дешевые) потому что они часто вытекают и портят внутренности фонариков. 

Надеюсь, я дал вам пищу к размышлению и желаю вам найти оптимальный вариант подсветки. 

 С уважением, конструктор фирмы ДЭЗАЛТ – Суханов Эдуард

 
Все статьи