Смотришь телевизионные передачи наподобие «Школа ремонта» и думаешь – надо же, как все преображается от сочетаний цветов и грамотно подобранных предметов интерьера. 

В подобных телевизионных шоу, все получается красиво и интересно, но вот в жизни все по другому, прозаичней. 
 
Большинство людей не имеют возможности нанять дизайнера для создания индивидуального интерьера и поэтому часто задают мне одни и те же вопросы, например: 
 
Клиенты спрашивают в надежде услышать дельный совет. К сожалению, я не дизайнер и не могу с уверенностью заявить – вот эти сочетания цветов подарят вам гармонию и уют в вашем доме. 
Могу перечислить простые правила, какого цвета выбрать мебель, надеюсь, мои советы вам помогут определиться.
 
 
Определимся с цветом каркаса шкафа-купе
 
Мы предлагаем ламинированную плиту фирмы Эггер 103 расцветки и Кроностара (Кроностар отсутсвует с 18.10.2017г.) в количестве восьмидесяти штук. Выбрать схожую структуру с уже имеющейся мебелью в комнате не так уж и сложно. 
 
Если в комнате еще нет мебели, шкаф-купе должен  немного выделяться на фоне стены, выберете каркас темней, чем ваши стены, либо светлей. Тогда новая мебель не сольется с окружением. Только подумайте о том, сможете ли вы в дальнейшем найти подходящую по цвету к шкафу другую мебель, например столик или пуфик.
 
Возможно, вам захочется, чтоб каркас не выделялся, а был наоборот незаметным. В таком случае выбирайте максимально схожие тона материала с вашими стенами
Иногда ДСП выбирают в тон с полами помещения. Лично мне такой подход не очень нравится. 
 
 
Бывает трудно решиться - делать светлый каркас или всё-таки темный? Мы наталкиваемся на дилемму. 
С одной стороны светлая мебель делает помещение ярче, особенно прихожие комнаты, в которых мало солнечного света. Внутри шкафа тоже будет гораздо светлей и, следовательно, комфортней различать одежду. 
С другой стороны светлая поверхность быстро пачкается и как раз в прихожих. 
Придется этот вопрос решать самостоятельно. Могу добавить, что молодое поколение заказчиков выбирает светлые древесные, а иногда и светлые однотонные цвета каркасов. А вот поколение постарше, тяготит к классике, это древесная структура темных или красных тонов. В данный момент (27.07.2014г.) каждый третий заказчик кому за 45 лет, просит показать Венге или схожую с ним структуру, например Дуб Торонто шоколадный.  
 
 
Цвет задней стенки в шкафу-купе
 
Мы всегда предлагаем сделать заднюю стенку из белого ХДФ исходя из удобства использования. На светлом фоне лучше видно одежду, белая стенка отражает свет, проникающий через открытую дверь.
Темный же ХДФ поглощает свет и вечером одежда на полках еле различима. 
 
 
 
Цвет алюминиевого профиля
 
Алюминиевый профиль является каркасом дверей купе. Он может быть светлей каркаса шкафа, либо темней. Я снова не рекомендую делать профиль в тон схожий с ДСП. Фасад сливается, теряется и смотрится скучно. 
Можно профиль подобраться к элементам отделки комнаты. Например, люстра и ручки дверей помещения имеют бронзовые оттенки. Значит, присмотритесь к подобным цветам профиля. Необязательно выбирать именно бронзовый профиль, можно использовать золотых оттенков, либо цвет Шампань
 
Самый нейтральный профиль для дверей купе по праву остается профиль алюминиевого цвета. Алюминиевый цвет подходит как к светлым тонам мебели, так и к темным. Зная эту особенность его, активно используют в офисной мебели. Поэтому подумайте, как следует – не будет ли ваш дом похож на офис? 
 
 
 
Цвет вставок в дверях купе и о делителях
 
Что касается цветов вставок и их материалов это очень долгий разговор, я не смогу все сразу рассказать, поэтому в другой раз посвящу этой теме отдельную статью. Расскажу об основных правилах. 
 
Вставки могут быть под цвет каркаса либо под цвет профиля. Если же они будут отличаться от цвета профиля, шкаф от этого только выиграет.  
 
Зеркало визуально расширяет пространство, это все знают. Но бывает обратный эффект в некоторых случаях. Например, вы планируете, шкаф-купе длинной 3500мм., а по центру вы задумали сделать дверь с зеркалом во всю высоту. Так вот одно такое высокое зеркало будет смотреться некрасиво. Рекомендую выбрать высоту зеркальной вставки не больше 2200мм., а верх и низ двери отсечь делителями со вставками из другого материала. 
 
Если вам нравятся множественные квадратные вставки в дверях купе, сильно не увлекайтесь этой какофонией. Чем больше мелких и частых квадратов, тем перегруженней смотрится фасад шкафа-купе. А если еще их сделать разноцветными, такой вид вам быстро надоест и вы пожалеете о покупке. Все подобные смелые эксперименты хороши, когда у вас большое пространство и есть свободные деньги. 
 
Большое количество делителей так же перегружает внешний вид шкафа.
 
Очень часто заказывают стекло с пленкой оракал. Фасад дверей купе приобретает глянцевый цветной тон. 
Какой цвет лучше гармонирует с другим вы сможете найти в интернете если напишите в поисковике – таблица сочетания цветов. 
 
 
Иногда используют вставки из ротанга и бамбука, которые покрашены в различные тона. 
 
Вообще существует огромное количество цветных пластиков и натуральных материалов, которые имеют свой индивидуальный цвет. Только прикладывая разные образцы отделки друг к другу, можно представить, что выйдет из этих сочетаний. Описать словами все возможные комбинации материалов достаточно сложно.  
 
Я желаю вам найти своего исполнителя и создать индивидуальную мебель, отвечающую вашим представлениям. 
 
С уважением, конструктор фирмы ДЭЗАЛТ – Суханов Эдуард
 
P.S. Мы запросили у дилеров Эггера список самых продаваемых цветов ЛДСП в Москве и Московской области. Опираясь на полученные данные, составили рейтинг самых популярных декоров

 

 
Все статьи