Большинство горожан проживают в тесных маленьких квартирках типа «хрущевок», загроможденных шифоньерами и сервантами, которые занимают почти все пространство. Какой шкаф выбрать, чтобы он был и вместительным, и не отбирал у жилплощади много квадратных метров? Ответ прост: шкаф-купе. Этот вид мебели уже получил широкое признание россиян. И все же расскажем о нем более подробно.

 Шкаф-купе был изобретен американцами, которые хотели более рационально использовать жилое пространство интерьера квартиры. В итоге получился вместительный и недорогой предмет мебели, идеально вписывающийся в любой интерьер. Шкаф-купе отличается удобными раздвижными дверями, элегантным обликом, соразмерностью корпуса с планировкой любой квартиры, а также наличием вешалок и нескольких ящиков для белья.

 Чем шкаф-купе отличается от обычных шифоньеров?
• Индивидуальностью проектирования, которое позволяет подобрать шкаф под любой интерьер и габариты помещения.


• Наличием раздвижных дверей, экономящих место.


• Возможностью использовать в качестве пола, стенок и потолка шкафа потолка, стен и полок помещения.

 Очень хорошо, если шкаф полностью займет пролет между полом и потолком и противоположными стенами комнаты. Тогда вам потребуются только раздвижные двери и внутренние элементы.

Модные шкафы купе
Типы шкафов-купе:
1. Шкафы с дверями, катающимися на роликах, встроенными в стальные или пластиковые пазы. Впоследствии скольжение дверей затрудняется из-за скопления пыли в пазах и, что также является недостатком, при случайном ударе о стенку шкафа дверь может слететь с направляющих. Поэтому рекомендуется прочищать пазы от пыли и избегать ударов.




2. Шкафы с дверями, катающимися по рельсам. В них предусмотрены ролики с зацепом, не позволяющим двери соскочить с рельсов.



3. Шкафы с подвесными раздвижными и складывающимися дверями. Поскольку в них нет нижних направляющих, их можно использовать для обустройства гардеробов и ниш, не боясь повредить напольное покрытие.



 Чем качественнее ролики и направляющие, тем дольше прослужит шкаф, и легче будут раздвигаться двери.
Встроенный шкаф-купе позволить сэкономить деньги и пространство, ведь его стенкой может стать стена квартиры, как и остальные составляющие. Современные технологии изготовления встроенных шкафов позволяют в случае необходимости без труда разбирать их и собирать заново, не навредив интерьеру квартиры. Очень хорошо выглядят шкафы, размещенные вдоль всей стены между двумя противоположными стенами. Для отделки можно использовать самые различные материалы и их комбинации, например, стекло или зеркала.

 Чем еще отличаются шкафы-купе, так это функциональностью благодаря разнообразному оснащению: опускающимся турникетам, автовыключателям встроенных светильников, карусельным вставкам и многому другому. Что самое интересное, в шкафу могут найти прибежище не только одежда и белье, но и… телевизор, бытовая техника и даже холодильник, компьютер и рабочий стол.

 Как и любые предметы мебели, шкафы-купе различаются по качеству и цене. Сегодня выпускаются три вида шкафов-купе, самым простым из которых являются шкафы со стальными креплениями и фурнитурой, изготавливаемые из 16-тимиллиметрового ДСП. Чуть подороже обойдутся шкафы с деталями из прессованного тонкостенного алюминиевого профиля, сделанные из ДСП толщиной от 10 до 16 мм. Двери в них скользят более плавно, поскольку оборудованы роликами на подшипниках качения.
  Самый качественный и дорогой вид - шкафы с алюминиевым профилем и панелями, отделанными натуральным шпоном. В них используются самые лучшие материалы и оснастка: стекла триплекс, приклеиваемые к панели зеркала, скрытые «еврошурупы», пылезащитные щетки для полок, шумопоглотители и отбойники, не позволяющими двери ударяться о боковую панель.

 При покупке шкафа-купе главное – выбрать хорошего производителя мебели, который сможет воплотить в реальность вашу мечту. Тогда ваш шкаф будет и качественным, и долговечным.

Copyright © 2010 "ДЭЗАЛТ"

 
Все статьи