Автор – конструктор фирмы ДЭЗАЛТ Суханов Эдуард

1. Как мы подравнивали пол при помощи верхнего алюминиевого трека от дверей-купе.


Нам заказали шкаф-купе во всю стену, его длина 5559мм. Во время замера я не смог полноценно проверить полы на неровность. Комната узкая, вытянутая, вся заставлена вещами в коробках. Попробовал двинуть, понял что тяжелые, не стал напрягать заказчика с просьбой переложить их, а зря. 

Поставил лазер посередине комнаты, направил горизонтальной луч на старую стенку, потыкал рулеткой в пол, понял что в центре ямка 15мм., в левой и в правой части проверить полы не смог из-за коробок. Подумал — «Ну вряд ли там еще хуже ситуация… Двери-купе позволяют отрегулировать перепады до 20мм. по высоте, справимся. Двери по месту сделаем, сначала корпус, снимем размеры, сделаем двери». 

Примерно через 5 дней сборки шкафа дошла очередь до дверей-купе. Снимаем размеры и что мы видим? В левой части шкафа перепад 27мм. и в правой части перепад 27мм. Получается на отрезки в 2 метра, полы имеют наклон 27мм.! Кошмар! Кто виноват? Виноват я. Нужно было конечно уговорить заказчика переставить все коробки и сделать замер как положено. Но теперь нужно решать проблему! Корпус почти готов, нужно решить что-то с дверьми. Мы уже установили ящики во внутрь шкафа, если сильно поднимать полы, нижний ящик не откроется, он будет упираться в нижний трек. Как поднять нижний трек для дверей-купе? 

Стали с Гришей думать. 
Короба из ЛДСП отмели, грубая конструкция. Подложить планку из ЛДСП можно,  но она должна быть тогда под наклоном. Либо ее нужно сточить, тогда срез будет открыт, чем то нужно будет его обработать, иначе вода разрушит ЛДСП. Использовать какой то пластик в виде подложки? Какой? Как срезать его под наклоном, он может плавится от пилы и тем более от шлиф-машины. Подложить второй алюминиевый трек, несколько слоев? Будет безобразно…

Тогда Григорий и говорит — Давай возьмем верхний алюминиевый трек и подточим его до нужного размера прямо у клиента. Давай прямо сейчас и попробуем, возьмем тот что для верха приготовили, а завтра новый верхний привезем. 

Попробовали у клиента, не вышло, металл прочный. Тогда мы сделали нужные метки и отвезли верхний профиль в цех резать. 

По финалу получилось замечательно, но конечно это очень трудоемкий процесс, пришлось здорово повозиться. 

Смотрите видео, постарались объяснить и показать что мы сделали и как у нас получилось. 

Если будет интересно, можете посмотреть весь процесс сборки этого шкафа.



2. Как мы перебили провод в стене и как его ремонтировали.

Делали шкаф-купе, заказчик предоставил схему как проходит проводка в стене, что бывает крайне редко. Обычно никто ничего не знает, что и как проходит, сами ищем. Клиент аккуратист, видно по всему. Мы его горячо заверили, что мы профессионалы, что у нас есть специальный прибор по поиску проводки и он может расслабиться, но схему конечно взяли. 

На второй день сборки Григорий так увлекся, что совершенно забыл про единственный провод идущий к розетке и конечно перебивает его перфоратором. Стыдоба… 

Если вы попадете в подобную ситуацию, подробно рассказал как можно из неё выбраться самостоятельно, читайте статью на эту тему -  Перебили провод в стене, что делать? 



3. Фасад кухни из компакт-плиты Эггер выгнулся не единожды.

Заказчик которому мы перебили провод, рассказал что у него образовалась еще одна проблема, но с нами не связанная. 

Заказал он до нас кухню в крупной Московской компании, фасад этой кухни сделан из новомодной компакт-плиты толщиной 12мм. производителя Эггер. Квартира новая, кухня в ней простояла 7 месяцев, никто в ней не жил и мебелью не пользовался. И вот, как только хозяин квартиры заехал чтобы жить, через 5 дней замечает, что три дверки у кухни выгнулись дугой. Если бы это было ЛДСП или МДФ, ничего удивительного, может такое быть, но это хваленая компакт-плита, износоустойчивая, не боящаяся влаги, можно сказать вечный материал. 

Мы были так удивлены, что записали видео с вопросом к коллегам. Внятного ответа мы кстати не получили. 

Хозяин кухни позвонил производителю, через несколько дней производитель заменил двери. 
Все отлично. 

Через неделю их снова выгнуло, эти новые 3 дверки. Клиент снова обратился к производителю, те в свою очередь опять прислали своего сборщика с новыми тремя дверьми. 

Прошло 5 дней, дверки снова начало выгибать! 

Откуда я это всё знаю? Мы общаемся с клиентом по вацап и получили от него очередной заказа на изготовление мини-стенки. 

Я так понимаю финала в этой истории ещё нет. 


 

4. Как можно закрыть бетонный потолок внутри встроенного шкафа.

Можно использовать ЛДСП под цвет корпуса шкафа толщиной 8 или 10мм., есть такое. Но если площадь небольшая, можно использовать и плиту 16мм., ничего страшного. Чуть сложней с ней работать, но результат будет такой же. Недостаток у такого способа в том, что видны металлические полкодержатели по периметру и скрадывается высота шкаф внутри, вы же отрезаете несколько сантиметров от высоты антресольной полки. 

   


 

5. Как мы перекрашивали ножки из металла.

В нескольких заказах я предложил использовать металлическое подстолье. 
Старому клиенту нужен был письменный стол определенных размеров, в магазине такого нет, одна ножка будет из металла. 

Во-втором случае, стол будет примыкать к шкафу-купе и одна ножка тоже будет из металла. 

По умолчанию ножки продаются в порошковой краске черного цвета, черный вообще не подходит никуда. Решил перекрасить. 

Купили краску сверхпрочную белого цвета. На каждую ножку ушло по баллончику. Красил целый день тонкими слоями, держал ножки на солнце. Конечно у нас нет никакой камеры покрасочной, потому что такими вещами на постоянной основе не занимаемся.  

     

Весь эффект закрепили лаком, чтоб покрепче краска держалась и ножки блестели. 

Потратил на это 2 дня и что в итоге получил? Краска высохла и превратилась в пленку, которая сползает от любого прикосновения. 

 

Да, я зачищал поверхность и да, я обезжиривал. Ну не держится краска, возможно из-за первоначальной порошковой краски. Можно было конечно нанести грунт, но я подумал — зачем грунт, тут же не голое железо, первый слой уже лежит. 

В итоге пришлось все содрать и красить второй раз уже алкидной краской и кисточкой. Нанес около 4 тонких слоев, получилось уже прочно, но наблюдается неровность поверхности из-за кисточки. Да и изначально ножки были грубо покрашены, имели шероховатости и бугорки.  

 
Все посты
Loading