Автор – конструктор фирмы ДЭЗАЛТ Суханов Эдуард

 Для подписчиков мебельщиков предлагаем небольшой сюрприз в виде профессиональных текстур ЛДСП «Эггер» и «Кроношпан». 

У нас есть профессиональные коллекции древесных декоров заводов «Эггер» и «Кроношпан» за 2021г.

 

Это совсем не те кусочки, которые вы возможно скачивали с нашего сайта, маленькие прямоугольники вырезанные из листа ЛДСП. Это большие, качественные текстуры с мельчайшей прорисовкой рисунка. 
У «Эггера» это изображение половины листа 2800 на 1000мм., а у «Кроношпана» это целый лист в 2800 на 2040мм.

Такие большие качественные текстуры нужно использовать для электронной визуализации мебели, чтобы показывать клиенту итоговый вариант. 

Конкретно мы используем программу PRO100 и рекомендуем облегчить каждое изображение до 5 мегабайт. Этого качества с лихвой хватает для финальной картинки, которую не стыдно показать клиенту. 

Ниже на картинках примеры с качественными текстурами

  

Одна картинка от «Эггера» имеет размер в среднем — 15 мегабайт. 
Одна картинка от «Кроношпана» размером примерно — 23 мегабайта. 
Размер zip папки с древесными декорами «Эггера» - 1,73Гб.
Размер zip папки с древесными декорами «Кроношпан» - 3,80Гб.

Для того чтобы получить ссылку для скачивания, вам необходимо отправить запрос на нашу электронную почту box@dezlt.ru. Вы должны указать свою почту, которую регистрировали на нашем сайте, чтобы мы сверили её в базе.

Ссылка будет работать 1 день, вы должны будете успеть скачать за этот период, повторно высылаться ссылка не будет.

Если вы небыли зарегистрированы на нашем сайте до даты выхода предложения, ответного письма вы не получите. 

Это бонус исключительно для наших подписчиков, которые с нами уже давно и следят за нашими новостями.  


 

 Как мы приклеивали мебельную петлю УФ-клеем к стеклянной дверки.

Понадобилось нам приклеить петлю с стеклянной дверке, но ни разу этого не делали. В стекольной мастерской нам предложили это сделать, но сумма нам показалась не гуманной, отказались. 

Я посмотрел видеоролик в ютубе, как приклеить петлю к стеклу. Показалось все очень просто и легко, решили что сделаем всё сами.

Купили специальный клей, который затвердевает от ультрафиолетовых лучей, главное не перепутать. Есть клей для стекло+стекло, а есть клей для металл+стекло. Нам нужен металл + стекло. 
Мы рассчитали с Григорием, что для приклейки 4-х петель, нам будет достаточно двух тюбиков по 2 грамма каждый. Забегу вперед и скажу, что с дозировкой мы не прогадали, действительно клея хватило, даже немного осталось, можно было пятую петлю переклеить. 

Нам пришлось купить специальную лампу, которая светит ультрафиолетовыми лучами, её цена примерно 500р. на сегодняшний день. Помните, этот свет очень губителен для глаз и кожи, нельзя находиться под её светом. 

Дверки у нас накладного типа. Петли у нас были фирмы «Блюм», продавец дал инструкцию на какое расстояние приклеивать металлические площадки на стекло. Затем уже к этим площадкам прищелкивают сами петли. 

Я сейчас могу ошибаться с параметрами накладных фасадов, но кажется к нахлесту нужно добавить 3,5мм. Получается, если стеклянная дверка находит на боковину на 8мм., как у нас, тогда к этим 8мм. нужно прибавить еще 3,5мм. и приклеивать площадку. 

Ну естественно, если вы собираетесь такими вещами заниматься постоянно, вам нужен шаблон. Но так-как мы делаем в основном шкафы-купе и гардеробные, мы понимали, что клеим петли на стекло в первый и возможно в последний раз. 

Сначала мы потренировались на куске алюминиевого профиля и стекле, склеили их между собой, попробовали оторвать. 

Затем приступили к приклеиванию площадок непосредственно на дверке.

Поставил метки на стекле в виде скотча с полосками. Дальше прикладывал металлический уголок и по нему выравнивал площадку. Естественно мы понимали, что очень важен угол в 90 градусов, чтобы петля была приклеена по итогу правильно, но как вы понимаете, без шаблона гарантировать такую точность невозможно. 

  

Обезжирили поверхность спиртом. Нанесли клей на саму металлическую площадку, разровняли клей зубочисткой, перевернули и приложили её на стекло. Клей вытек со всех сторон, площадка начала смещаться под собственным весом, как бы потихоньку скользить. Это нам и доставляло основное неудобства. Повторюсь, шаблона нет, площадка плавает из стороны в сторону и если её не зафиксировать, то приклеится неровно. Тогда нужно будет покупать площадки для петель и заказывать новые дверки из стекла. 

  

Одному такую работу сделать в первый раз невозможно, потому что я держал площадку на нужном месте, а Григорий подносил УФ лампу и включал её на 10 секунд. Мы пробовали держать 7 секунд, клей не схватывался, а именно за 10 секунд он успевал прихватить площадку и она держалась на стекле. 

  

После этого, нужно сразу аккуратно вычищать излишки клея по периметру площадки. Я приспособился это делать зубочисткой. Затем нужно взять тряпочку и с растворителем 646 отмыть слегка затвердевший клей. Знайте, что площадка еще полностью не приклеена, она держится на честном слове, все нужно делать аккуратно. 

  

Если вы плохо отмоете вокруг площадки остатки клея, потом вы его не удалите. 

С одной площадкой я так переусердствовал, что растворитель затек под металл и вымол клей с уголка. Получилось что у одной петли есть участок на уголке, где клей отсутствует. Было очень обидно. 

После того как вы отмыли клей, нужно снова приложить ультрафиолетовую лампу и включить её на пару минут, мы держали 5 минут, чтобы наверняка. После этого нужно дать полежать склеенному изделию сутки, потому что в инструкции написано, что полное затвердение произойдет через сутки. 

Ну и еще один момент. Надеюсь вы догадываетесь что клей затвердевает от попадания на него ультрафиолетовых лучей. Поэтому светить нужно со стороны стекла, а не со стороны площадки. 

Через несколько суток мы взяли наши дверки из стекла оптивайт, площадки уже приклеились намертво. Прищелкнули к ним петли и установили на настенную полочку. 

   

Петли регулируются точно также как и все остальные подобные, дальний винт отвечает за глубину фасада, а ближний за наклон. Конкретно у этой петли еще есть винт который отвечает на подъем и опускание всей двери. 

   

Отщёлкиваются петли от площадок при помощи плоской отвертки. Аккуратно вставляете отвертку и поворачиваете, смотрите фото. 

УФ-лампа будет теперь валяться на складе до скончания века, а УФ-клей имеет маленький срок годности.

Вывод следующий.
Самому приклеить петли на стекло можно. Нужно только приготовить клей стекло+металл, УФ-лампу, растворитель 646, тряпки и что-то мягче металла, чтобы убирать быстро затвердевший клей. 
Ну и хорошенько подумайте, как сделать так, чтобы петля не смещалась на стекле, когда вы ее положите. Если будете делать какой то примитивный шаблон, помните что он не должен прикасаться к стеклу, иначе клей вытечет и прихватит его. 

Ну и еще один нюанс. Очень сильно давить на площадку не нужно, иначе вытечет весь клей и образуются пустоты, их видно через стекло. Делайте все не спеша, прижмите, посмотрите через стекло как всё выглядит. Если видите что всё в пятнах, лучше снимите площадку, смойте клей со стекла и начните заново. Если вы сразу приложите УФ-лампу, переделать уже не получится. Желаю удачи.

Итог на фото


 

 
Все посты
Loading