Автор – конструктор фирмы ДЭЗАЛТ Суханов Эдуард

Изготовление детских не наш конёк, но иногда балуемся, делаем постоянным клиентам. 

Вот набор мебели для ребенка в его комнату. Не факт что закажут, но клиенту очень понравилось. Он думает.

  

Вся конструкция закреплена на стене, левый шкафчик и правый. У левого я сделал заднюю стенку из ЛДСП за ящиками и планирую крепить левую колонку к стене насквозь через эту заднюю стенку, мы так делали и не раз.  

Сверху специально не стал делать никакой задней стенки, потому так смотрится воздушней. Да, обрекаю нас с Григорием на муки во время монтажа, но ведь реально так симпатичней. Стоит мне добавить заднюю стенку и все, магия воздушности и легкости пропадет. 

Верхнюю часть левой колонки будем крепить при помощи мебельных полкодержателей, это такие маленькие металлические уголочки размером 18 на 18мм. покрытые хромом. 
Во-первых будет прочней, во-вторых надеюсь они притянут весь шкафчик к стене и не будет щелей. Конечно важно, чтоб стена была ровная, если она будет волной, то шкаф может перекосить и ящики будут плохо работать. Также, перекос будет заметен по фасадам ящиков.

  

У правой колонки я напротив, сделал в верхней части заднюю стенку из ЛДСП, за дверкой, чтобы было невидно. Открытые ячейки так же закрепим к стене при помощи металлических полкодержателей. 

Столешницу планирую сделать из двух плит ЛДСП по 16мм. Берем два куска ЛДСП, склеиваем его специальным клеем, затем торцуем на пиле и кромим широченной кромкой для столешниц. Общая толщина получится 32мм.  

Крепить столешницу планирую на невидимый крепеж, так называемые сантехнические крепежи. Сверлим отверстия в стене, где будет торец столешницы, вкручиваем длинные штыри с резьбой. Затем на эти штыри надеваем столешницу, естественно в торце делаем отверстия для этих штырей. Получится прочно но шатко, столешница будет качаться вверх-вниз. Чтобы этого избежать, я придумал положить сверху панель из ЛДСП и закрепить ее саморезами в торец через боковые шкафы. К самой столешнице заднюю накладку крепить не планирую. 

Посмотрите для примера несколько роликов, как мы крепили к стене толстые полки на сантехнический крепеж.

Снизу под столешницей хочу пропустить планку шириной 100мм., её нужно крепить в стену насквозь. Эта планка будет служить подпором для столешницы и можно мебельными уголками закрепить столешницу к этой планке. 
Ещё, мы закрепим столешницу в торец слева и справа к шкафам. Думаю если не садиться взрослому человеку на стол, никуда он не денется. 

  

 

Ручки на ящиках и на распашной дверке нужно ставить неприметные, что-то в виде цилиндриков или грибка, размер и форму выберем с клиентом позже. 

Ящики думаю сделать на невидимых направляющих, это когда выдвигаешь ящик, а слева и справа невидно механизмов. Хочется чтобы выдвинутые ящики выглядели нестрашно. 

Что касается высоты столешницы от пола, то пока я сделал стандартные 74см. от пола. Вообще это размер для взрослого человека, но этот момент можно позже обсудить с клиентом и опустить столешницу например на 10см. Просто нужно понимать, что мебель эта на вырост и будет держаться на стене. Когда ребенок подрастет и стол ему будет низок, придется менять мебель и ремонтировать стену. 

Есть еще один момент, о котором нужно подумать родителям. Иногда хочется подсесть к ребенку, помочь ему с его творчеством и если стол будет слишком низким, вам будет неудобно, ваши ноги будут не умещаться. Поэтому если ребенок уже ходит в школу, наверное лучше сделать стол на стандартной высоте 74см. и купить хороший регулируемый стул по высоте с подставкой для ног.  Решайте сами, как лучше… 

В целом такая мебель смотрится симпатично, воздушно и ребенок будет расти в красоте. Но есть и недостаток, эта мебель малофункциональна. Посмотрите внимательно на габариты что указаны в чертежах, шкафчики невместительные, много пустот между полом и конструкцией, также есть щель между правым шкафом и стеной. Но поймите, как только вы начнете убирать эти пространства, заполнять их полками и нишами, вся магия конструкции исчезнет. Вы получите прямоугольные коробки стоящие на полу, функциональные, вместительные, но некрасивые и уродливые. У вас будут стоять шкафы, которые будут давить пространство своим присутствием. И сколько раз мы не искали с клиентом так называемую золотую середину, мы её не находили. Да, мы сделаем что вы хотите, но это будет скорей всего уродство. У меня потом у самого руки опускаются, когда я вижу как красивая конструкция после многочисленных переделок превращается в «гробы», так я называю закрытые прямоугольные шкафы, антресоли и полки. 
Ну про это долго можно рассуждать и дискутировать, главный аргумент некрасивых детских — нужно всё уместить. 

Почему я плавно ушел в нытье? Потому что 99% мамочек скажет — как классно, но давайте чуть чуть переделаем! 
Начинаешь переделывать и видишь как всё становится только хуже.

 
Все посты