Автор – конструктор фирмы ДЭЗАЛТ Суханов Эдуард

Всех приветствую.

У меня кое-что накопилось, что может заинтересовать мебельщиков.

Корректоры в распашные двери

Мы немного расширили свое направление, теперь мы делаем не только шкафы-купе но и распашные. Видимо мода на купейные шкафы сходит на нет, обращений стало гораздо меньше, просят «распашонки». 

Основной материал из которого мы делаем мебель, по прежнему является плита «Эггер» 16мм. Нас беспокоила частая проблема в распашных дверях, это их изгиб после установки. Получается ты сдаешь шкаф заказчику, а он предъявляет претензии, что двери в закрытом состоянии, при внимательном рассмотрении — кривые. Видно как одна дверь выпирает дугой по центру, а вторая наоборот вдавлена во внутрь. И ничего ты с этим не сделаешь… 

Оказывается есть решение этой проблемы. Существуют специальные металлические корректоры, которые либо крепятся с изнаночной стороны на дверь внакладку, либо врезаются. Врезной вариант более хлопотный конечно, нужно фрезеровать паз под прут и чашки, но зато выпирает меньше чем накладной. 

Посмотрите видео, в котором Григорий покажет эти самые корректоры уже установленные в двери.

 

Петли NEO от фирмы "Боярд"

Еще одна проблема которую нам пришлось решать, это хруст и щелчки у дешевых петель. Клиент хочет сэкономить, мы хотим ему угодить но так, чтобы потом у нас не было проблем. Существует куча мебельных петель не дороже 100 рублей, которы при работе издают пощелкивания, хруст, постукивания. Если клиент не видит в этом проблем, тогда мы ставим петли «Пульс» или «Фирмакс». 
Но мы узнали, что у Боярда появилась линейка петель NEO которая стоить около 120 рублей за штуку и они не хрустят. Мы купили набор таких петель и установили на один из шкафов, посмотреть, что они из себя представляют. 

Да, громкого хруста нет, действительно, но слышно как петля в самом начале все-таки дает о себе знать щелчком. Посмотрите видео со звуком, прислушайтесь. 

Получается предпочтительней петли «Адвенсид» из ТБМ, хотя с ними и тяжело работать, часто у продавца их нет. Петля Адвенсид вообще не хрустит, но стоит она в районе 160 рублей. (цены постоянно меняются)  Коллеги говорят, что петля «Адвенсид» это копия петли азиатского бренда DTC. Так это или нет, я не знаю, но качество у них хорошее, посмотрите ролик где они выступают в качестве дорогих петель, против дешевых китайских. 

 

Про "Блюм"

Кстати про качественную фурнитуру. Не знаю как в ваших регионах, но у нас в Московском, БЛЮМ продолжает работать. Сначала они заявили что продаж не будет, мы закрываемся. Примерно через месяц, мы все таки заскочили к ним в офис продаж, мимо ехали, увидели флаги. Оказывается они продолжили работу, ввозят фурнитуру по своим каналам. Цены я не сравнивал, потому что мы и раньше их продукцию крайне редко покупали, напоминаю - мы делали в основном шкафы-купе. 


Мы купили китайский кондуктор для сверления

Нам понадобилась возможность, собирать корпусную мебель при помощи шкантов и эксцентриковой стяжки. Ну раз мы теперь делаем что-то корпусное и распашное, нам нужна присадка. Покупать присадочный станок в наше небольшое помещение это бред. Тем более нужен он нам будет несколько раз в месяц. Чтобы заказывать присадку, нужно делать схему под станок с ЧПУ, для этого либо самому изучать какую то программу, либо платить деньги. Это все долго и дорого. 

Знаем, наслышаны про ручной кондуктор мастер-32, только положительные отзывы. Но платить за него 42 тысячи честно сказать жалко. Для того чтобы собрать антресольку или шкафчик клиенту на балкон, покупать механизм за 42 тысячи… нам кажется расточительством. 

Выбирал кондуктор на сайте «Алиэкспресс», заказал с доставкой из России. Получил, оценил, понравился. Понял что нужен еще один для быстроты работы, заказал второй. Ребята коллеги заинтересовались, что это за китайские поделки я там в руках кручу? Просили сделать видеообзор. Сделал, смотрите.

В сентябре этого года, я единственный раз использовал эти кондукторы, чтобы присадить шкаф на балкон. Вот и судите как часто мы их будем использовать. «Мастер-32» за 42 тысячи нам пока точно не нужен. 

 
Все посты