Автор – конструктор фирмы ДЭЗАЛТ Суханов Эдуард 

  Если у вас есть длинный простенок под шкаф-купе, задумайтесь о большой конструкции. Зачем терять драгоценные сантиметры на всякую ерунду, типа наружные овальные полочки или открытые секции для верхней одежды? Может быть сделать большой просторный шкаф, в который можно повесить одежду всей семьи и еще кучу всяких вещей? 

 
Чем удобен большой шкаф
В просторный шкаф-купе вмещается масса предметов, которые расставлены у нас по всему жилищу. Это может быть: несезонная одежда, гладильная доска, сушилка для белья, пылесос, чемоданы для путешествий, обувь в коробках, постельное белье, швейная или паровая машина, и даже… даже – стиральная машина! Да, да, мы прятали стиральные машины в шкаф-купе и не раз! Ну а почему бы и нет? Их же ставят на кухню, так почему нельзя установить ее и в шкаф-купе? 
 
Большая антресольная полка
Если шкаф будет размером около 5 метров, можно сделать сплошную антресольную полку, без каких-либо перегородок. (Исключение – если у вас уже есть натяжной потолок, сплошной полки не получится.)
На полку под потолком можно положить все что угодно: лыжи, чемоданы, инвентарь для кемпинга, рыболовные снасти, елочку и другие редко используемые вещи. Если у вас длинный шкаф, значит должно быть 4, а то и 6 дверей купе. Это позволяет сдвинуть несколько дверей одновременно и освободить около двух метров для укладки вещей на антресольную полку. С двухстворчатым шкафом и даже с трехстворчатым, это невозможно! У вас все равно остается примерно метр для маневров с вещами, а этого недостаточно чтобы засовывать длинные предметы.   
 
Еще о большом проеме в шкаф
Когда у вас 4 и больше дверей, можно сдвинуть их так, что перед вами откроется пространство около двух метров. Это очень удобно для уборки, перевешивания вещей, для выбора одежды. Вам будет приятно пользоваться шкафом, не нужно постоянно открывать и закрывать двери, чтобы переложить вещи в соседнюю секцию или найти что-то нужное. 
 
      
 
 
В шкаф можно спрятать различные выступы стен
Не редкость, когда под потолком есть бетонные выступы, вентиляции, трубы, электрические щитки и даже водяные щиты со счетчиками. Чего только мы не видели за свою деятельность с 2009 года. Все это, легко прячется красивыми дверьми купе, если сделать большой шкаф. Не нужно маскировать электрический щит планками из ЛДСП, завешивать одеждой. Нет необходимости выдумывать различные тумбочки, которые прикроют щит с разводкой воды по всему дому. 
 
Много дверей купе 
Две двери-купе – хорошо.
Три двери-купе – красиво. 
Четыре двери-купе – шикарно.
Пять дверей-купе и больше – впечатляюще.
 
Открываем вам секрет - чем шире дверь, тем великолепней она смотрится. Максимальный размер, который мы делали – 1300мм. (обсуждается индивидуально, могут быть проблемы с заносом в жилище) 
 
 
Обычно, внешний вид дверей подбирается под интерьер помещения, в стиль мебели, стен, занавесок. 
 
Подсказка - фасад шкафа-купе не должен сливаться с полами и межкомнатными дверьми, это моветон. Можно использовать в качестве отделки цвета, схожие с полом и дверьми, но совсем чуть-чуть. 
 
Но когда у вас 5 и больше дверей, уже шкаф-купе задаст тон вашему интерьеру и будет диктовать какую мебель вам придется подбирать под его фасад. В этом нет ничего страшного, просто нужно серьезно подойти к подбору материалов дверей-купе. Если вам не понравятся советы наших конструкторов, можем предложить услуги дизайнера бесплатно! Это настоящий дизайнер Ирина Калинина, которая училась профессии 4 года и имеет опыт работы в сфере мебели. *Она нарисует для вас три варианта оформления фасада, который будет сочетаться с вашим интерьером. 
    
 
 
Большой шкаф можно поделить
Если вы решили заказать большой шкаф-купе, можно подумать о разделении его на всех членов семьи. Например, две секции забирает себе жена, одну секцию муж, а в остальных двух, можно разместить вещи ребенка и что-то общее. Антресольная полка, как правило, остается общей для хозяйственных нужд. 
 
Кстати, можно не делать антресольную полку, а вместо нее установить пантографы, если у вас очень много одежды на вешалках.
 
Вариантов разделения внутреннего пространства множество! Нужно только решить, что вы будете хранить в этом пятиметровом шкафу, а наш конструктор поможет вам правильно распределить вещи. 
Так что, если у вас есть большой простенок и вы сомневаетесь, заказывать пятиметровый шкаф-купе или нет, подумайте о преимуществах.  
 
 
*Иногда картинку нужно ждать несколько недель, все зависит от загруженности дизайнера. Этот момент обсуждайте с нашим конструктором. 
 
 
Все статьи