Об авторе статьи

 Дизайнер Александра Бурнаева дает несколько советов, как создать красивый шкаф-купе и гармонично встроить его в интерьер помещения. Александра дипломированный специалист по созданию интерьеров, создает жилые пространства для людей при помощи программы 3ds MAX. Мы очень часто пользуемся ее услугами и заказываем разработку фасадов шкафов для наших потенциальных клиентов. 


  В современном мире дизайн интерьера имеет важное эстетическое и эмоциональное воздействие на общество. Именно из-за этого человечество пытается создавать максимально благоприятные условия для существования. Одним из таких важных элементов в жизнедеятельности человека являться система хранения вещей. 

Разумеется, обустраивая свой дом, каждый человек хочет создать комфортные условия для жизни. Люди подстраивают каждый элемент  интерьера под себя и шкаф тому не исключение. Отсюда возникает целый список вопросов: «Какой он, шкаф моей мечты? Как он должен выглядеть? Какого цвета шкаф я хочу?» Конечно, не на один из этих вопросов нельзя ответить однозначно. Ведь каждый человек индивидуален, со своими потребностями и вкусами. Так с чего же нужно начать? 

Для начала нужно оценить внешний облик пространства, где будет находиться место хранения. Обычно заказ шкафа производится в уже визуально сложившееся пространство, поэтому главная задача - это гармонично вписать его в интерьер. Для этого нужно ориентироваться на цвета и линии, которые уже есть в помещении. 

После этих слов, я должна была рассказать «идеальный рецепт ингредиентов» для создания системы хранения. Но, в творчестве нет строгих правил, а есть только рекомендации и именно их нужно с умом применить к своему пространству. Ведь каждое пространство своеобразно и на каждую ситуацию нужно смотреть в целом.  

Первым делом обратимся к планировке квартиры. Очень часто комнаты в квартире нестандартного размера: длинные коридоры, узкие пространства, вытянутые жилые комнаты, низкий или высокий потолок  и т.д. С помощью цвета и формы шкафа можно подкорректировать восприятие, визуально расширив или сузив пространство. Например, узкий и высокий шкаф можно визуально расширить горизонтальными полосками.

  

 

Зеркала на фасаде шкафа, прежде всего, несут функциональное значение, поэтому сначала нужно понять, где вам удобно ими пользоваться. Но желательно совместить удобство с эстетической частью. Важно запомнить, зеркала и глянцевые материалы увеличивают пространство. Соответственно, не стоит ставить шкаф с отражающей поверхностью в конце длинного коридора.

 

Часто, заказчики сталкиваются с выбором: подбирать шкаф к межкомнатным дверям, к мебели в комнате, к текстуре пола и т.д. Ответ на эту дилемму прост, шкаф должен сочетаться со всем окружением в помещении, а не с отдельными его частями. Важно учесть одну деталь, одна часть комнаты не должна «перевешивать» другую.  Например, дверь темного цвета расположена с одной стороны комнаты, а шкаф с другой. Если мы не добавим в шкаф таких же темных вставок, то дверь «перевесит» шкаф. А если добавим, то визуально ничего не будет выпадать.

  

 

Приведём другой пример, с мебелью: дверь нейтрального цвета расположена в визуальном центре, справа стенка под телевизор темного цвета, слева шкаф с темными вставка и нейтральным цветом двери. В таком варианте ничего визуально не перевешивает. 

  

 

Бывают ситуации, когда шкаф является первой мебелью в помещении. В данном случае мы опираемся исключительно на отделку. В таком случае корпус шкафа лучше подобрать под цвет межкомнатных дверей. Вставки же в двери должны гармонично сочетаться с отделкой, а яркие детали можно обыграть текстилем и декорами. Поэтому не стоит бояться ярких цветов, главное при этом не переусердствовать. 
Гармонично смотрится, когда рисунок на дверях шкафа визуально продолжает деление уже присутствующее в интерьере. Например, горизонтальные деления на двери, можно продолжить на фасадах делителями или вставками другого цвета.

 


Таким образом, можно сказать,  что вышеперечисленные советы помогут сделать ваш дом уютнее, а ваши фантазия и вкус создадут шкаф вашей мечты!   
 

 
Все статьи