Автор – конструктор фирмы ДЭЗАЛТ Суханов Эдуард 

 К нам обратился Мытищинский  приборостроительный завод с предложением изготовить мебель для МЧС. Для нас это показалось очень необычным и странным предложением, так как предпочитаем делать мебель для частного клиента. Нам нравится работать непосредственно с заказчиком и видеть его реакцию, как он радуется, когда получает то что хотел. А когда работаешь с какой либо организацией, проект обсуждается с одним человеком, собираешь это под присмотром второго, а принимает работу совершенно новый. Очень часто вместо восторженных возгласов заказчика, ты получаешь массу упреков и недовольство. Поэтому всегда отказываем государственным или частным компаниям, не хотим с ними работать. Возможно кому то эта позиция покажется абсурдной, но у нас достаточно работы и есть из чего выбрать. Никогда не возьмемся за заказ, если нас что-то не устраивает. Забегу вперед и скажу, что конечно же были недопонимания и с этим заказом.   

Так почему же мы взялись за заказ? Наверное благодаря менеджеру завода, который очень убедительно заверил нас, что им необходима мебель именно от нас. Конечно нас это подкупило. 

Для начала мы ознакомились с техническим заданием и признаюсь честно, было много вопросов. Первоначальная информация была, как это часто водится, в одном месте очень подробно описана, а в другом описание отсутствовало. Необходимо было самим узнать, что это за ролетные ставни такие, какие выбрать и как их монтировать. Мы сделали первые чертежи, рассчитали стоимость корпусов и предоставили заказчику. Как быть с ролетными ставнями пока было непонятно, мы ждали информацию от компаний которые ими занимаются. 

На наш вопрос заказчику — а зачем собственно эти ставни нужны? Мы узнали, что шкафы будут стоять в двух автомобилях МЧС. Чтобы ускорить процесс создания проекта этих шкафов, нам предложили поехать в конкретную пожарную часть в Москве и сделать замеры непосредственно в автомобилях, так и поступили. 

В назначенный день я приехал в пожарную часть на Садовом кольце в Москве и мне показали два огромных автомобиля МЧС с оранжевыми полосками. Они являются передвижными штабами и предназначены для развертывания в любом месте для координации действий отрядов МЧС. Не могу подробно перечислить что у них есть на борту, но из разговора понял, что есть спутниковая связь, GSM связь, камеры по периметру, рации, автономный генератор электричества, много аккумуляторов, компьютеры, сервер с электроникой, телевизоры и даже кофе-машина. 

Самый примечательный автомобиль на мой взгляд №2, тот, который увеличивает свой КУНГ (кузов унифицированный) примерно в 2 раза. Вот в этот автомобиль и требовалось сделать три шкафа, один для одежды, второй для раций и ноутбуков, и третий это тумба под принтер. Я понял почему нужны именно ролетные ставни. Распашные двери крайне неудобны в ограниченном пространстве, нужно что-то прячущееся, чтоб не мешало. На борту автомобиля уже был один шкаф с электроникой и он был без каких либо дверок. Как мне сказали, при движении с полок падает все что не закреплено, ведь машины двигаются не только по ровному асфальту, но и в (относительно) труднопроходимых местах.

    

Я потратил около часа времени на измерения этого автомобиля. Мне пришлось записать габариты будки в собранном и в увеличенном положении, а для этого ее сдвигали и раздвигали.    

Посередине находится вытянутый стационарный стол на 10 человек. В собранном походном положении, остаются совсем небольшие участки между столом и стенкой КУНГа. Необходимо было взять это пространство за основу для глубины шкафов и отнять еще около 2см. на предполагаемую качку во время движения машины. Конечно шкафы будут закреплены к стенам будки, но вся конструкция подвижна, на подвижных механизмах и при движении они все таки люфтят. Естественно мне все это объясняли сотрудники МЧС, отдельное спасибо Игорю Викторовичу. 

В машину номер 1 нужен был только один шкаф для посуды. Он должен быть подвешен под потолок над сервером при входе в машину. Как не покажется странным, больше всего я переживал из-за этого маленького шкафчика, так как плохо представлял как закрепить его так, чтобы не было щелей. Во время замера я понял, что углов в 90 градусов в машине нет, везде кнопки, выступы, кабель-каналы овальных форм. Да, мы имеем большой опыт в подгонке деталей под кривые стены, но на боковине шкафа должно было быть зеркало, как его сделать с внутренним углом и овальной формы, я не знал. Как крепить столешницу под шкафчиком? Из чего ее сделать, как обработать возможные щели или края ЛДСП, если придется пилить? Первоначально, в этот шкаф планировалось поставить сушку для стаканов и тарелок, но механизм скручивания шторки (улитка) занимала 18см. высоты, поэтому принадлежности для посуды не умещались. Верней они уместятся, но посуда уже не встанет по высоте, невозможно будет пользоваться.

Все эти моменты были непонятны, пока я не нарисовал все в программе. Мне пришлось изобразить кабель-каналы, окна, светодиодные ленты на потолке, двухуровневый пол, телевизор и держатель для телевизора, принтер, розетки и выключатели все в точности как в автомобиле. И вот после этого принялся за сами шкафы. 

Прежде чем рисовать шкафы, я должен был разобраться в рольставнях которые мы планируем устанавливать. Навел справки у своих знакомых про производителей, сделал вывод что нужно ставить Rehau. Мне сказали, что их механизм самый надежный из серийной продукции, качество материалов великолепное. 

Обратился к 5 дилерам Rehau с просьбой дать параметры рольставней и рассчитать стоимость, выслал нарисованные шкафы с габаритами. Работой дилеров Рехау я остался недоволен и вспоминаю крайне негативно. Только  два дилера дали мне ответ по стоимости, остальные просто замолчали или кормили завтраками. Из этих двух, кто ответил, один был более дотошным. Он задал много вопросов и неоднократно уточнял и переделывал техническую карту ставней. Я понял, что этому менеджеру небезразличен результат и решил работать с ним, зовут его Николай. Что касается цены, они были примерно одинаковыми и очень высокими, скажу честно, даже завышенными, но об этом чуть позже. 

Я договорился о встрече с Николаем у них в офисе на Ярославском шоссе. Приехал, он мне все показал, объяснил, мы выбрали с ним цвет ставней. Вдруг, мы наткнулись на проблему с тумбой под принтер. Оказалось, что если делать крышку тумбы высотой в 32мм. как я планировал, верхняя декоративная планка (Лизена) не перекроет высоту столешницы, максимум это 20мм., будет очень некрасиво. На обсуждение этой проблемы, Николай потратил несколько дней с заводом изготовителем, который находится где-то в Подмосковье. Внятного решения нам так и не предоставили, поэтому  мы заказали еще одну дополнительную планку для эксперимента в цеху. 

Теперь имея под рукой внутренние габариты КУНГа, зная чего хочет конечный потребитель, а конечный потребитель это МЧС, поняв технические характеристики ставней Rehau, я смог нарисовать полноценные шкафы в программе.


  


   

  


   


После согласования небольших нюансов, таких как — какие ключи должны быть у каких шкафов и что вместо сушки для посуды достаточно положить поддоны с решетками, я сообщил Мытищинскому приборостроительному заводу окончательную сумму всех работ и передал все схемы. Сумму называть не стану, но получилось очень дорого из-за Рехау. 

Мытищинский завод рассмотрел еще какие то предложения от других производителей, как мне сказал их менеджер, но выбрали нас. Конечно нам было приятно, но в тоже время волнительно. Устанавливать такие шторки мы будем первый раз и зная наш Российский «пофигизм», я очень сомневался что получим 100% качественный продукт. Мои опасения были не напрасны. Менеджер Николай сделал все, что он обещал, в кротчайший срок (2 недели) мы получили ставни и приступили к установке их в цеху.  

Все что я скажу про Рехау, является моим субъективным мнением, которое сформировалось при установки 4-х комплектов рольставней. 

1. В комплектации были две лишние детали, ролики. Я точно все проверил, детали были лишние.
2. Краска на самих реечках жалюзи держится прочно, а вот с верхних декоративных планок «Лизана», отлетала точками размером со спичечную головку.
3. Вертикальные декоративные накладки имели долевые непрокрасы пластика, либо они были равномерно исцарапаны на заводе, непонятно…
4. Все верхние планки «Лизаны» были длинней на 4мм. нам пришлось их подпиливать, у всех 4 шкафов.
5. Два шкафа имели намотку «Вал», а 2 маленьких шкафчика «Рулетку». Так вот ставни, на большие шкафы с намоткой «Вал»  были шире на те же 4мм. Нам пришлось самостоятельно подпиливать все шторки на широкоформатнике в цеху, хорошо они из пластика, а не из металла.
6. Две врезные ручки вылетели, их пришлось сажать на клей.
7. Замки перепутали. Три замка должны были быть с унифицированным ключом, чтобы он открывал эти три замка, а один замок должен был быть с отдельном ключом, подходящий только к нему. Нам положили все замки унифицированные. И это оказалось большой проблемой! Нам нужно сдавать заказ, а новый замок, во-первых, завод требовал купить, а во-вторых его нужно было ждать 2 недели! Выручил Николай, он вынул замок из другого заказа и передал его нам.
8. Один замок оказался бракованным. Личинка из замка постоянно вылетала и никак не хотела в нем держаться. Пришлось ее приклеивать.
9. Не понравилось, что у маленьких шкафов с системой намотки «Улитка», шторку нужно до упора поднимать и с силой фиксировать. Нет никакого промежуточного тормоза. Если зафиксировать шторку небрежно, она может резко поехать вниз и ударить по руке. 

Теперь про металл и пластик. Видно, что металл очень прочный, алюминий так просто не просверлить, отличный сплав. Пластик тоже качественный, очень прочный на отрыв и устойчив к трению, нам понравилось. Вывод мой следующий. Мастера завода Рехау криворукие бракоделы. Вот этого я и боялся с самого начала. Марка зарубежная, конструкция продуманная и отработанная, но когда притронутся руки вот таких «чудо» мастеров, бренд Rehau получает репутационный удар.   

Естественно я сделал несколько снимков и послал все это Николаю. Но что Николай? Он же не делал лично эти жалюзи, он сидит в офисе, а делают их на заводе Рехау. Тогда я написал развернутое письмо в Рехау с фотографиями. У меня был длинный разговор по телефону с представителем Рехау, который общался вежливо, признал что заказ делали именно они, а не какая то «левая» фирма, но в итоге полностью проблемы свои они не признали. По их словам, где-то виноваты мы, где-то Николай, ну а с такими вещами как непрокрас отдельных деталей и не работу замка, они вообще не согласились. 

Так что послевкусие от работы с Рехау у меня горькое. Интересно, а если бы мы по сотрудничали с менее знаменитым брендом, там было бы бардака еще больше? 

Монтаж шкафов мы осуществляли в своих родных Мытищах, на территории завода. Мы были приятно удивлены отдельными работниками завода. Например молодой инженер Андрей Кофанов активно помогал нам в решении некоторых проблем. Ведь честно признаться, я так и не придумал как прикрыть вырез в зеркале, не знал как лучше замаскировать этот некрасивый вырез под потолком в зеркале. Андрей предложил установить пластиковую заглушку от кабель-канала. Получилось отлично. Также он предоставил нам металлические длинные уголки, для крепления столешницы. Получилось прочно и незаметно. 

   

      

      

Финальное видео мы записывать не стали, потому что, во-первых, мало места в машине, во-вторых, там было так много различного народу, мастеров, слесарей, электриков, все кипело и гудело, было очень шумно. Вообще Мытищинский приборостроительный завод произвел на нас приятное впечатление. Они делают на базе грузовиков специализированные кунги с требуемым оборудованием. К ним обращаются например геологидезисты, чтобы они сделали для них на базе Урала или Камаза утепленную будку, в которой будут необходимые приборы (их лаборатория), печка, аккумуляторы, связь и все сопутствующее для жизнеобеспечения.  Когда мы работали у них в цеху, мы видели несколько машин на базе Газель-бизнес с кунгами созданными для массовых праздников, эдакие передвижные сцены. Машина при помощи гидравлики раскладывается как трансформер, образуя сцену с крышей. В нее вмонтированы микрофоны, свет, мощные усилители и музыкальные колонки. Уважаем тех, кто что-то производит, а особенно тех, кто решает каждый раз новые задачи, что-то придумывает. 

Если нам предложат повторить подобный заказ, скорей всего откажемся. Мы все выполнили на отлично! Все сделали как обещали и нам не стыдно за свою работу, но это не наш профиль, совершенно не наш. Очень переживаешь, когда не все зависит от тебя, от твоих рук, от твоего умения. Ты заложник таких вот фирм как Рехау.

P.S. 17 апреля 2020г. Нам позвонил менеджер завода «МПЗ» и предложил рассмотреть техническое задание по изготовления шкафов в автомобиль с толстым пластиком. Мы отказались.      
 

 
Все работы