Шкаф-купе – уже давно и прочно обосновался в большинстве современных квартир. Основное достоинство таких шкафов – двери, которые раздвигаются в стороны, а не распахиваются настежь, как у шкафов обычных. Это обстоятельство очень – полезно для экономии свободного пространства в квартире. Разновидностей шкафов-купе сегодня великое множество. Шкаф-купе может быть собран в единый комплекс, может быть пристенным, а может быть встроенным в специальную нишу.

Так откуда же взялся шкаф-купе?

 Считается, что эти шкафы изобрел... Наполеон Бонапарт.

Собственной персоной. Именно этот человек однажды написал указ, который предписывал офицерам хранить свою одежду за специальной ширмой. А учитывая тот факт, что большинство французских офицеров в то время проживало в небольших квартирах – это здорово помогало им сохранять одежду чистой и опрятной. А свой современный облик шкафы-купе приобрели уже в двадцатом веке. К этому приложили руку предприимчивые американцы. Именно американцам пришла в голову идея поставить на место ширмы дверь, снабженную специальными колесиками. Именно с этого момента двери начали разъезжаться в стороны.


 Шли годы, и шкаф-купе – понемногу совершенствовался. Улучшался роликовый механизм, улучшались материалы, из которых был изготовлен шкаф-купе. Соответственно, улучшалось и качество. И сегодня такой шкаф в европейском или американском доме – вещь совершенно обыденная. Эти шкафы – специально предусматриваются даже в проектах строительства жилья.

 Что же касается нашей страны, то сюда шкафы-купе добрались только в девяностых годах двадцатого века. Причем стоили они в то время – баснословно дорого, потому что по большей части ввозились из Англии.
Комплектация тех шкафов была очень простой: две (в лучшем случае – три) раздвижные двери, и коробка, которая встраивалась в стену.
Но даже при такой минимальной комплектации наши «народные умельцы» успешно устанавливали эти шкафы.
Кстати, сам термин «шкаф-купе» появился именно в девяностых годах в России.
С тех пор прошло много времени.

И сейчас – ассортимент шкафов-купе на российском рынке поистине огромен. И каждый может подобрать себе систему по вкусу, благо, выбирать – есть из чего.
 
© 2010 WWW.DEZALT.RU

 
Все статьи