В силу широкого ассортимента шкафов-купе, обилия материалов и многообразия вариантов дизайна, однозначного ответа на вопрос о стоимости мебели такого типа не найти, поскольку ценовой диапазон очень разбросан. В первую очередь, стоимость определяется механизмом раздвижных дверей, который будет установлен в шкафу.


Самый экономичный вариант - системы подвесного типа, немного дороже покупателю обойдутся стальные, а самые дорогие - системы алюминиевые. Высокая стоимость алюминиевых систем по сравнению с другими объясняется не только более привлекательным дизайном, но и тем, что они имеют в своем сплаве и другие элементы, обеспечивающие большую прочность и надежность.

Дешевле по стоимости выходят профили однотонного цвета, чем заламинированные пленкой, имитирующей натуральное дерево. Профили, окрашенные «под дерево» порошковой краской, которая наносится термическим путем, оказываются самыми дорогими.

Безусловно, не менее важным фактором, определяющим стоимость шкафа-купе, является материал, из которого он изготавливается, и выбранный наполнитель для дверей. Недорогое кашированное ДСП прослужит не так долго.

 

В целях экономии своих денежных средств можно приобрести ДСП, основными составляющими которого являются плита российского производства и импортный ламинат.

Полностью изменить внешний вид будущего шкафа можно с помощью большой гаммы самых разнообразных декоративных материалов: металлизированный и зеркальный пластик, молдинг, ротанг. Вполне очевидно, что увеличится и стоимость такой мебели.


Приобретая встроенный шкаф, возможно уменьшить количество затрачиваемого материала, сэкономив на отдельных элементах. Правда, не во всех случаях из этого можно извлечь серьезную экономию.

Немаловажный фактор, определяющий стоимость шкафа – внутреннее наполнение и наличие оригинальных и нестандартных решений (срезы, закругления, выступы). Чем меньше в вашем проекте прямых углов, тем выше стоимость изделия. За добавление дополнительных полок, выдвижных ящиков и штанг для развешивания одежды цену на шкаф немного поднимают. Существенное увеличение стоимости будет при добавлении лифтовых вешалок и сотовых корзин.
 

 

 
Все статьи