Обустройство собственного жилья - процесс очень приятный и зависит не только от вкусов и предпочтений владельцев, но и от моды на необходимые изделия. Наиболее популярными моделями, пользующимися огромным спросом, являются шкафы-купе. Такие шкафы отличаются своей многофункциональностью и максимальным использованием пространства. Здесь имеется место для вешалок, крючков, ящичков, место для хранения аксессуаров и галстуков и даже подставка для утюга. Подобные шкафы стали заменять гардеробные комнаты, которые, кстати, тоже широко используются в настоящее время.

 

Очередным важным преимуществом является то, что имеются различные вариации шкафов-купе. Они производятся не только двух-, или трех- дверными, а могут вообще закрывать всю стену и иметь столько дверей, сколько удобно заказчику. Однако в связи с распространенной проблемой нехватки свободной площади, такие шкафы трудны в сборке. А ведь сборка и монтаж для таких конструкций - весьма важная вещь. Это условие для нормальной работоспособности и долговечности шкафа-купе, а также для безопасности конструкции.

 

Конечно же, для установки и монтажа особо важным является выравненность поверхностей, как пола, так и стен, и потолка. Не каждое помещение отличается правильными формами. Это может быть просто старое и ветхое жилье, а может - выдумки дизайнеров в новом помещении, которые немного усложняют установку шкафа-купе. Не последнюю роль в установке играют профессионализм и квалификация сборщиков, их аккуратность и точность в замерах и расчетах.

 

Корпусные, встроенные — что лучше?

Шкафы-купе бывают как корпусные, так и встроенные. Первые отличаются точностью своих размеров и быстротой сборки. Такие шкафы под силу собрать любому покупателю, желающему сэкономить на услугах сборки. Шкафы-купе подобной модели являются классическими, имеют форму прямоугольной коробки со всеми боковыми и задней стенками. 

 

Встроенные шкафы не имеют задних, а иногда даже боковых стенок. Они отличаются своей мощью, статностью и разнообразием декоративной отделки. Такой шкаф встраивают в нужную стену либо в угол помещения. Особенностью установки такой модели является то, что обязательно требуется работа квалифицированного сборщика для подгонки шкафа-купе к соответствующему размеру комнаты, т.к. неровные стены обязательно потребуют подрезки основных элементов.

 

Монтаж шкафа-купе

Классические шкафы-купе меньше по размеру, но трудности могут возникнуть с перекосом дверей. Из-за неровности поверхности, на которую устанавливается шкаф, происходят нарушения диагонали модели, которые могут быть незначительными, а могут быть и весьма заметными, что приводит к тому, что шкаф быстро потеряет свой внешний вид и, главное, свою функциональность. Справиться с подобной проблемой помогут специалисты. Осмотрев заранее место, где будет установлен шкаф, монтажники помогут оптимально подобрать вам нужный вариант исправления неровности, в соответствии с вашими материальными возможностями. Самостоятельно же можно прибегнуть к подкладыванию под шкаф фанеры или ДСП. 

Положительной характеристикой шкафа-купе корпусной модели является то, что шкаф можно разобрать или передвинуть на другое место. Перед тем, как самостоятельно собрать шкаф, необходимо на пол (если позволяет площадь) расстелить мягкую ткань для того, чтоб не поцарапать пол при сборке и установке. А если площадь маленькая и собрать шкаф в положении стоя не получается, то придется монтировать шкаф в положении лежа: собрать вначале каркас, закрепить его, затем перегородки и заднюю стенку и в конце - двери.

Успех сборки встроенного шкафа зависит от правильности установки направляющих для его дверей. Направляющие могут быть только верхними или же верхними и нижними. Однако не стоит забывать, что при встраивании шкафа в нужное пространство портится и потолок, и пол, и стены одновременно. А значит, вы не сможете при желании поменять ламинат или обои. Придется разбирать всю конструкцию. Но большим плюсом встроенного шкафа-купе является минимальное количество щелей и зазоров.

 

Прием работы

Сделать правильный выбор многофункциональной и вместительной модели шкафа-купе поможет широкий ассортимент предлагаемого товара. В перечень описания изделия входит и внешний вид шкафа, и используемый материал, и вид полок (обычные или выдвижные), и фурнитура. Материал дверей варьируется от стекла и пластика до деревянного массива. А возможно, вам сделают совершенно индивидуальную модель, если вы захотите получить уникальное изделие. Но самое главное, при приеме выполненной работы по встраиванию и монтажу шкафа-купе не стесняйтесь проверить, все ли детали установлены, нет ли расхождений в размерах и указанном качестве материала. Не лишним будет удостовериться в отсутствии зазоров и неоговоренного пространства между стеной и шкафом. А если раньше вам не приходилось никогда сталкиваться с производством мебели на заказ, желательно будет проконсультироваться с профессионалами.

 
Все статьи