Мой друг и коллега Григорий рассказал один случай.

 
Вызвала нашего специалиста одна женщина, предварительно задав массу вопросов. Например – А вы фирма? Давно существуете? Вы по договору работаете? А деньги нужно все сразу отдавать? А можно к вам в офис приехать? 
 
Ничего страшного в подобных вопросах нет, но странно было их количество сразу и что ее больше интересовало кто мы, а не какую мебель можем изготовить. Клиент явно обеспокоен нашей порядочностью.  
 
Григорий приехал в назначенное время и его ждал сюрприз. В одной из комнат стоял каркас от шкафа купе. Без ящиков, вешал и задней стенки, дверей тоже не наблюдалось. 
 
- Мне необходимо закончить этот шкаф и изготовить под него двери купе. Сколько это будет стоить?

- А что случилось? Почему шкаф недоделан? 
 
- Мне знакомые посоветовали частного мастера, он им сделал хорошую мебель для квартиры. Я обратилась к нему с просьбой изготовить для меня шкаф-купе. Дала предоплату. Через какое-то время мне привезли детали, затем он приступил к сборке. Когда была готова основа шкафа, мастер выпросил оставшуюся часть денег, сославшись на материальные трудности. Я отдала оставшуюся часть суммы. На следующий день он не пришел, а его мобильный был отключен. Мои знакомые кроме его телефона, другие координаты этого человека дать не смогли. 
Мне пришлось копить несколько месяцев, чтоб попробовать завершить начатое. 
 
По приезду в офис, Григорий рассказал эту историю. Мы ни в коем случае не хотим очернять частных мастеров и сеять зерно недоверия, но будьте очень внимательны. Это замечательно, если вам посоветовали частного мастера знакомые, но будьте бдительны, не поддавайтесь уговорам выплатить всю сумму сразу. Знайте, что предоплата в размере 50% покрывает лишь закупку материалов и транспортные расходы. Остальная часть суммы составляет вознаграждение всех мастеров принимавших участие в изготовлении мебели. 
 
Постарайтесь иметь как можно больше информации о человеке, который предлагает свои услуги. Безусловно, идеальный вариант заключить договор или переписать данные паспорта, но знаю по себе, что мы порой слишком застенчивы и нам неудобно обратиться к человеку с такой просьбой напрямую. 
- Его же знакомые посоветовали… 
Тогда вы конечно рискуете. 
 
Узнайте его фамилию имя и отчество для начала. Элементарно поищите о нем информацию в интернете. Если он занимается производством мебели и самостоятельно ищет клиентов, наверняка вы найдете его объявления в интернете, а возможно и отзывы о нем. Поищите его в социальных сетях, таких как «Одноклассники», «В контакте», и «Фейсбук». Человеку честному бояться нечего и вы с легкостью найдете о нем информацию. Во время знакомства постарайтесь выяснить, где он живет, сколько лет работает и т.п. 
 
Если уж вы решитесь иметь дело с частным мастером без договора, попросите его оставить хотя бы расписку (с паспортными данными) в том, что он получил от вас деньги. 
 
Обратившись в фирму, подобных рисков не будет, потому что скрыться от вас будет проблематично. Но и тут обязательно заключайте договор и фиксируйте на бумаге взаиморасчет. 
 
Мы желаем вам не попадать в подобные ситуации и будьте бдительны. 
 
Конструктор - Эдуард Суханов
 
P.S. После опубликования этой статьи примерно через 2 месяца, вновь доделываем мебель за другими. На этот раз мы сняли видео. 
 
 
Все статьи