Автор – конструктор фирмы ДЭЗАЛТ Суханов Эдуард

Частый вопрос — А какую фурнитуру вы используете в шкафах-купе?
Ещё часто просят — Мне пожалуйста качественную фурнитуру посчитайте. 


Я расскажу какую фурнитуру мы используем для изготовления шкафов-купе. 

1. Раздвижная система дверей.
Мы работаем с производителем «ТОТАЛ», головной офис которого находится в г. Королев Московской области. Самый популярный профиль у этого производителя на данный момент, это узкий «Слим». 

 

Его особенность в том, что дверь-купе с этим профилем выглядит воздушней. Вертикальная ручка шириной всего 13мм., нижняя горизонтальная планка шириной 12мм. 

   

Двери катаются на нижних роликах по нижнему треку, верхние служат только в качестве направляющих, чтобы дверь не выскакивала. Это старая нижнеопорная система проверенная десятилетиями. Служит она очень долго до 10 лет и больше, затем желательно поменять ролики, которые стоят у производителя около 600р. на всю дверь. 

Главные враги нижних роликов это песок и волосы. Из-за песка ролики стачиваются, а из-за волос стопорятся и затем волокутся по рельсу, тем самым неравномерно стираются. Сам профиль, это сплав алюминия, с ним практически ничего не происходит, если браться за него только руками, не царапать, не виснуть на дверях, не наваливаться на них.  

2. Выдвижная система ящиков.
Мы используем буквально несколько брендов: «Фирмакс», «Пульс», «Блюм». 
«Фирмакс» — это китайская фабричная фурнитура, распространяет её продавец оконной фурнитуры «ТБМ». 
«Пульс» - это тоже китайская фабричная фурнитура, поставляет её крупный продавец фурнитуры - «МДМ». 
«Блюм» - это уже австрийская компания, которая через дилеров торгует всевозможной фурнитурой у нас на Российском рынке. 

Так-как шкаф-купе (или распашной) не испытывает такие нагрузки как кухня, мы смело рекомендуем фурнитуру китайского производства «Фирмакс». 


Подумайте и примерно посчитайте сколько раз вы открываете ящики в шкафу и ящики на кухне? Думаю ответ очевиден, кухней пользуются все члены семьи и не по одному разу в день. В шкаф же вы можете залезть 2-3 раза в день, больше вряд ли… Ну и зачем там дорогая фурнитура «Блюм»? Конечно, если есть лишние деньги и желание жить с повышенным комфортом, то ставьте «Блюм». Такие ящики будут работать тише, выдвигаться и задвигаться мягче и у них, как правило, стоит система доводки. Механизмы у «Блюма» будут скрытые, невидимые для глаз. Дно у таких ящиков мы делаем только из ЛДСП 16мм. 

У Фирмакса есть совсем дешевые механизмы, которые будет видно с боков ящика и есть чуть подороже, на манер Блюма, когда механизм невидим. Они также имеют систему доводки, дно тоже будет делаться из ЛДСП, но есть небольшие различия в работе по сравнению с Блюмом и самое главное, разный срок службы. 

 

Если Фирмакс прослужит 7-10 лет, то Блюм прослужит 15-20 лет. Естественно я опираюсь на свой опыт, есть исключения и многое зависит от интенсивности нагрузки. Ну вот для примера случай. В ванной комнате стоял шкаф с фурнитурой Блюм, она перестала работать через 4 года, ящики с трудом выдвигались и задвигались. Все потому, что в ванной было очень жарко от полотенцесушителя и смазка просто высохла.  Вовремя направляющие не смазали и они перетерлись внутри так, что даже смазка потом не помогла. Все шаталось и скрежетало.  

Ещё про ящики

3. Петли для распашных дверок.
На распашные дверки мы обычно ставим петли фирмы «Боярд». 
«Боярд» - это тоже китайская фабричная фурнитура, продает её российская компания «Боярд». 
Эти петли низкого качества,  они из тонкого металла, часто пощелкивают и похрустывают при работе с самого начала. Мы пробовали петли других марок чуть подороже, они ничем не лучше, тоже люфтят, хрустят, потрескивают. Тут, если есть возможность, лучше сразу ставьте «Блюм».
На сегодняшний день, разница по петлям примерно такая, китайская «Боярд» 60руб., а австрийская «Блюм» 350р. 

Вот вам пример из жизни от моего коллеги и друга Григория. Он меняет на нижней дверке в кухне пару петель «Боярд» каждый год. Это дверка, где находится мусорное ведро. Вспомните как часто вы открываете эту дверку у себя на кухне? Наверное чуть ли не 100 раз в день. Китайские петли перестают работать уже через год. 
Ну и второй пример с Блюмом. У моего тестя кухня с фурнитурой «Блюм», ей 7 лет и только через 7 лет, понадобилось настроить петли у дверки где находится мусорное ведро. Регулировка ушла, такое бывает. 

Кстати, совет по петлям. Рекомендую взять эти петли, которые уже изношенные, ну вы понимаете что они не так хорошо стали работать, но еще работают. Поменяйте их местами с другими петлями, которые почти не работали. Тем самым вы как бы, продлите срок службы петлям. 

Ну и про «Блюм». 
Это качественная австрийская фурнитура, работает от 10 лет и больше. Если есть лишние деньги, покупайте «Блюм». Да, существует еще куча всяких фирм типа «Хеттик», «Грасс» и т.д., но про них ничего говорить не могу, потому что редко с ними работали и опыта ноль. Дилер Блюма находится у нас в Мытищах и они очень доброжелательны, в отличии от дилеров Хеттика, которые порой сами не понимают что продают. Был печальный опыт… 

4. Пантографы.
Иногда требуется поставить в шкаф пантограф, это такой лифт для одежды. Вот с ними мы поступаем по разному, обсуждаем с клиентом. Есть безымянные китайские, ими многие торгуют, стоят они от 4000руб. и выше. И есть различные турецкие, итальянские и немецкие пантографы, они уже стартуют от 8 тысяч. Срок службы примерно пропорционален цене.

Внутри у пантографа поршень под давлением, не знаю с газом или с маслом (не разбирал, а в инструкции не пишут), но что то под давлением. И вот этот поршень рано или поздно должен будет ослабнуть, как амортизатор у автомобиля, который нам иногда приходится менять. 

  

Китайский пантограф работает от 3-х лет, а дальше как повезет, может 7 лет и даже больше потрудиться… Все производители поступают хитро, дают гарантию на 1 год, вы же понимаете... Мы даем гарантию на весь шкаф до 5 лет, поэтому иногда приходилось менять фурнитуру по гарантии, отсюда делаю выводы. 

Например доводчики дверей-купе все некачественные. Мы пробовали ставить разных производителей, не только фирмы «ТОТАЛ», они все ломаются через 3-5 лет, долго не выдерживают. Мы устали ездить их менять по гарантии, поэтому на них гарантию больше не даем и отговариваем от установки. 

5. Дополнительная фурнитура.
Очень редко мы устанавливаем выдвижные сетки, брючницы или галстучницы. Обычно это турецкий производитель «Старакс». Просто у нас в Мытищах есть дилер и фурнитура достаточно неплохая по приемлемой цене. 

Используем в качестве штанг хромированную трубу толщиной 1мм.

Мебельные ручки на ящики и дверки применяем разные, разных производителей, часто даже используем Икеевские ручки. Поэтому особых предпочтений нет.  

Давайте подведу итог. 
В основном мы предлагаем китайскую фабричную фурнитуру, потому что она дешевле. Работает она похуже Блюма, где то потрескивает, где то постукивает, но 7-10 лет прослужит, это точно. Если есть лишние деньги, берите тогда австрийский «Блюм», прослужит 15 лет и больше. Что-то среднее между «Фирмаксом» и «Блюмом», на мой взгляд отсутствует. 

Желаю удачи. 

 
Все статьи