Шкафы-купе по праву считаются самой востребованной и популярной мебелью. Сейчас производители предлагают разнообразные варианты купейной мебели, которые отличаются и по типу конструкции, и по варианту внутреннего наполнения, по варианту оформления фасадов и так далее. Зачастую потенциальному покупателю довольно сложно определиться с выбором. Сегодня мы поговорим о классификации шкафов-купе. Итак, шкафы-купе могут иметь угловую, встроенную, корпусную и радиусную конструкцию.
 

Угловые

Практически вся мебель не предназначена для того, чтобы эффективно использовать углы помещения. Тем не менее, угловые шкафы-купе полностью справляются с данной задачей, ведь именно они способны наиболее рационально задействовать все необходимое пространство, тем самым, очень мягко сглаживая геометрические углы комнаты. Угловые шкафы-купе характеризуются прекрасной вместительностью и отличной компактностью своих моделей. Таким образом, данный вид мебели можно устанавливать практически в любую рабочую зону помещения. Угловой вариант шкафа-купе дает возможность разместить все бытовые предметы без нанесения ущерба свободной площади квартиры.
 

Встроенные

Встроенные модели также обладают рядом важных преимуществ. Они помогают с максимальной эффективностью использовать каждый сантиметр пространства комнаты. Встроенные шкафы-купе дают и значительную экономическую выгоду, ведь покупая встроенную конструкцию, есть возможность сэкономить на материалах для стены и потолка. При помощи встроенной модели можно без проблем скрыть существующие дефекты или изъяны на поверхности - углубления, трещины, коммуникации, выпуклости. Среди небольшого недостатка встроенного варианта - невозможность перемещения мебели в другое место.
 

Корпусные

Корпусная конструкция зачастую состоит из верхних, задних и боковых поверхностей. Она с легкостью может быть установлена в любом месте, может свободно перемещаться при ремонте или реконструкции помещения. Корпусные шкафы-купе изготавливаются как на заказ, так и продаются уже в готовом варианте.
 

Необычные формы

Радиусные шкафы-купе привлекли внимание большинства покупателей - благодаря своим необычным формам. Модели данного вида мебели могут быть как выпуклыми, вогнутыми, так и обладать достаточно необычной конфигурацией. Благодаря сложности форм - можно комбинировать существующие рельефные поверхности и, тем самым, изменять пространство комнаты. К примеру, вогнутая модель сможет отлично увеличить проход помещения, выпуклый же фасад - сможет замаскировать непропорциональные параметры достаточно широкого пространства. При помощи радиусных конструкций можно достигнуть обтекаемости острых углов, что весьма кстати, когда в доме проживают маленькие дети.
 
 

Что важно знать

Когда вы определились с необходимой конструкцией будущего шкафа-купе для своей квартиры, важно вызвать специалиста, который сможет сделать грамотные замеры помещения. Сделав их самостоятельно, можно не учесть ряд технологических моментов, которые значительно повлияют как на внешний вид, так и на функциональные характеристики модели шкафа. Профессионал же учтет все необходимые детали, как размещения, внутреннего наполнения, так и предназначения вашего шкафа-купе.



 

 

 

 
Все статьи