Стоимость 01.12.2022г. -29000руб.                          Автор – конструктор фирмы ДЭЗАЛТ Суханов Эдуард

Сергею мы уже делали шкаф-купе в комнату, теперь он нас попросил обустроить угол в прихожей. 

Я предложил заполнить всё пространство от входной двери до входа в ванную, закрыть электрический щиток, перенести выключатель и домофон на будущую мебель (мы так много раз делали).  Сергей категорически отказался от моего предложения и попросил иное решение. Он захотел совсем небольшой шкаф для верхней одежды в самый угол. 

Потолок в помещении натяжной, закладной естественно нет, шкаф нужен в потолок без щелей. Это мы сделаем без проблем, закладная нам не нужна, а вот проблемой был электрический щиток в стене. 

 

Расстояние от стены до щитка 525мм, чего казалось бы хватит для долевой штанги, но курткам будет всё таки тесно, рукава будут умещаться с трудом в шкаф, дверка постоянно будет приоткрыта. Чтобы этого не было, мы решили шкаф увеличить до 600мм в глубину и залезть на электрический щит габаритами шкафа. Да, я предлагал развернуть шкаф дверцей в сторону ванны, но Сергей считал это не рационально, с чем я тоже согласился. Получилось бы так, что когда ты вошел в квартиру, тебе нужно разуться, затем обойти шкаф с другой стороны, снять одежду и повесить. Неудобно.

Хорошо, определились что шкаф будет в самом углу, он залезет на габариты электрического щитка, дверка будет находиться в сторону входной двери. Тогда как обойти электрический щит? Дверь однозначно должна навешиваться петлями справой стороны, иначе лючок щитка невозможно будет открыть. Сделать распашную? Тогда в ней нужно делать вырез под щиток, это будет очень странно выглядеть. Сделать планку добор с левой стороны? Опять — как будет открываться щиток? Однозначно дверь должна быть справа. 

    

Я сказал Сергею что может быть сделать дверку «гармошку»? Мы недавно делали два шкафа с такими дверьми, но сам механизм на один шкаф тогда стоил 25 тысяч. Он ухватился за эту идею и попросил найти какое то недорогое решение, чтобы была дверь гармошка, но не за 25 тысяч.  

Я поизучал сайт МДМ (продавец фурнитуры) и обратил внимание на систему «Фолд». Как я понял, это копия системы Хеттих «Винг-лайн», только как говориться за три копейки. 

    

Показал Сергею эту систему, прикинул как её использовать в данном шкафу. Комплект роликов и направляющая обойдется заказчику в 3500руб. Одну створку двери пришлось уменьшить так, чтобы она не упиралась в электрический щиток. За неимением других вариантов Сергей согласился на это предложение. Я честно сказал клиенту — такие ролики мы ни разу не ставили, но догадываюсь что они низкого качества, это китйское производство под российским брендом Пульс, а от них качества ждать глупо. 
Сергей сказал что всё понимает, он потерпит неудобства которые могут быть с этой фурнитурой. 
В первую очередь, я думал что эти ролики будут сильно шуметь при движении, дребезжать, тереться. Я немного ошибся, не в этом их минус. 

Конечно же я прикинул на сколько широко будут складываться дверки, сделал несколько схем исходя больше из своего опыта, нежели из скудных данных производителя. 

  

Сергей выбрал декор «Мрамор Леванто белый» Эггер. Так как мы кухнями не занимаемся, мы из такого ламината первый раз сделали мебель. Мне кажется это больше кухонный вариант, но Сергею понравился, мы сделали.

    

   

Если присмотреться на финальное фото шкафа, нам удалось сохранить переходящий рисунок декора с нижних дверей на верхние. Не всегда это удается сделать. 

Этот шкаф мы собирали на итальянские полкодержатели, он является встроенным шкафом. Его в дальнейшем нельзя перенести, продать, вывезти на дачу, он сделан и подогнан именно под этот угол помещения. Преимущество такой встроенной мебели в её подгонке под стены и потолок, отсутствуют щели и ещё она получается очень прочная, так как закреплена к стенам. 

Еще мы впервые попробовал петли FGV, это был первый и последний раз. Стоимость их на 2022 год была 202 рубля в сборе, против 110 китайских DTC. FGV это итальянский бренд, мы были с ним знакомы ранее, опыт отрицательный. Петли хрустели, гнулись, люфтили. Вы спросите ну и зачем вы эту дрянь тогда поставили клиенту? А мы побывали на выставке и дилера клятвенно нас заверял, что тот ФГВ, это всё «китай голимый» а вот это — Италия чистая! Мы и поверили. 
Нет, они не хрустят, не люфтят, но металл тонкий. Ты держишь их в руке, нет ощущения качества, они легкие, тонкие, ну совершенно не Блюм и даже не китайские фабричные DTC. Больше их никогда не ставили и даже не смотрим в их сторону.

 

В целом результатом Сергей остался доволен. Да, если придираться заметно, что двери разной ширины, но как я описал выше, это обусловлено электрическим щитком. У меня была мысль заузить искусственно и левую верхнюю дверь, для симметрии, но Сергей не захотел.

Посмотрите короткий видеообзор от Григория про этот шкаф. 


Дубликат видео

 
Все работы
Loading