Стоимость 23.10.2022г. -126000руб.                          Автор – конструктор фирмы ДЭЗАЛТ Суханов Эдуард

 Как это часто происходит, потенциальный клиент прислал фотографию и размеры ниши, куда нужен был шкаф. 

 

Мы составили проект со слов Маргариты, выслали первый вариант будущего шкафа. Даже постарались скопировать цвет стен, плинтуса и пола помещения с фотографии клиента. 

   

   

 

Маргарита посоветовалась с супругом и попросила сделать правки. Они передумали делать выдвижные ящики, а вместо них попросили сделать ряд полок. Также, они решили что не будут хранить стремянку и гладильную доску в шкафу, лучше сделать снизу большое отделение, а сверху штангу для одежды. Мы исправили схемы, сделали новые цветные картинки, выслали. 

   

   

Корпус был утвержден, теперь нужно было подумать над внешним оформлением. 
Всегда говорю, что я не дизайнер, но опыт и «насмотренность» как сейчас модно говорить, у меня есть. Я посчитал, что много древесного декора тут не нужно использовать, сначала нужен однотонный. Обратите внимание, что напольные плинтуса на фотографии белые, мне показалось что белый цвет будет уместен. Ещё белый отлично осветляет темные помещения, так-как стены в комнате выкрашены в зеленый цвет. 

Дальше, я начал делать варианты с использованием дерева, сначала сделал центральную дверь полностью древесной. Чтобы двери смотрелись хоть чуточку интересней, придумал разбить каждую на пять разных прямоугольников. Со структурой дерева не стал экспериментировать, менять её направление, подумал - будет слишком перегружено, много прямоугольников, два цвета, плюс еще разное направление волокон… не нужно. 

 

Попробовал сделать ещё несколько вариантов как с горизонтальными делениями, так и с вертикальными. Даже заменил белое ЛДСП на кремовый. 

 

Лично мне понравился вариант где двери просто белые и белый напольный плинтус, и последний вариант где есть древесные вертикальные вставки. 

Клиенты подумали, выбрали последний вариант, ЛДСП Крем бежевый по центру, вставки вертикальные древесные. 

Когда мы приехали делать шкаф, я удивился, потому что клиенты поменяли напольный плинтус с белого на коричневый. Стены которые были выкрашены в зеленый цвет, они заклеили обоями разных тонов с рисунками. Это конечно отличается от той картинки, которую я делал изначально и сломало моё представление об итоге работы. Шкаф конечно вписался, но не так как я себе это представлял. 

 

Из технических особенностей отмечу, что потолок в комнате натяжной без какой либо закладной. Поэтому я даже не предлагал сделать сплошную антресольную полку, а упёр центральные стойки в натяжное полотно, а уже потом, к этим центральным стойкам из ЛДСП, мы вязали верхнюю планку для алюминиевого трека.  

Вся нагрузка наших дверей-купе идет на нижний трек, сверху они получают только направление и удерживаются от выпадания. 

Ход работ по сборке был следующий. Сначала мы собрали корпус шкафа, нам потребовалось на это 2 дня, так как конструкция встроенная, необходимо было подпиливать и подтачивать некоторые детали у клиента дома. 
Затем мы сняли размеры для изготовления дверей-купе и уехали. Появились мы у клиента примерно через неделю с дверьми. Пока нас не было, шкафом уже начали пользоваться, это будет понятно на видео в котором Григорий вам его покажет. 

Почему мы сразу не сделали двери-купе? Слева была установлена боковина из ЛДСП и хотелось прижать её к стене как можно плотней, но стена была неровная. Помимо этого, потолок натяжной и высота могла измениться на 1см. Вот поэтому мы решили двери оставить на потом, чтобы сделать их максимально точного размера. 

Шкаф клиентам понравился и они сразу же заказали у нас ещё один в прихожую, я рассказывал про него ранее - «Неглубокий шкаф в прихожую».

 
Все работы