Если вы в поисках шкафа-купе для летней дачи или съёмной квартиры, то эта статья не для вас. Если ли же вы хотите приобрести достойную мебель, которая прослужит вам не один год, а десять лет и даже больше, тогда вам по адресу.

В сфере корпусной мебели работаю с 2001 года, и за 12 лет своей деятельности я составил тенденцию, по которой покупатели выбирают мебель. Вот вам мой добрый совет - выбирайте производителя внимательно. В большинстве случаев, когда нам что-то нужно, мы посещаем магазины, обращаем внимание на рекламу, баннеры интересуемся у знакомых, где они покупали мебель, довольны ли они ею.

При просмотре моделей шкафов в мебельном магазине первое представление о желаемой модели формируется именно там. Но основной поиск, как правило, продолжается в Интернете. Человек запоминает название модели и забивает её в поисковую строку. Проведя достаточно времени за монитором, прочитав множество статей и пролистав кучу страниц, потенциальный покупатель останавливает свой выбор на понравившейся компании.

Что же является ключевым моментом выбора? Полагаясь на свой многолетний опыт работы, могу смело заявить, что на покупку мебели значительное влияние оказывает ее стоимость. Чем ниже цена на шкаф-купе, тем привлекательней кажется покупателю это предложение. Поэтому производители усердно стараются понравиться блуждающим по интернету покупателям и предложить стоимость своего товара по цене ниже, чем у конкурентов. Но чтоб не оказаться в убытке, мебельные производители активно ищут пути снижения затрат на производство изделий.

Если использовать материалы неизвестных производителей, а их аналоги, то можно существенно снизить себестоимость изделия. Хорошо, если от этого не сильно пострадает качество конечного продукта, а останется примерно на том же уровне, что, к сожалению, маловероятно. Срок службы этого изделия значительно сокращается, и это не очередная страшилка, это реальность.

Во время ремонта я своими руками перебрал большое количество шкафов-купе, изготовленных различными фирмами. И нужно сказать, что качество видно сразу. Отслоившаяся кромка на краях мебельных деталей, разбухшие ДСП, потёртости на поверхностях, сточившиеся ролики, разболтавшиеся двери, отслоившийся шлегель, облупившийся каркас дверей, прогнувшиеся полочки и заржавевшие хромированные штанги – все это выдает качество шкафа-купе. Печально видеть разочарование хозяев, когда приходится объяснять, что их шкаф собран не из качественных материалов. У людей сильно портится настроение, когда они слышат следующий приговор: замена роликов 900р. за каждую дверь, замена шлегеля 400р., замена нижней направляющей 1 500р. и т.д. и т.п. Получается, шкаф прослужил недолгих 3 года или 5 лет, а его двери уже вышли из строя. Кто виноват в такой ситуации: производитель, который подстроился под спрос, или сам заказчик? Однозначного ответа нет. Но, как бы там ни было, замены вышедших из строя комплектующих и некачественных материалов хозяину дешевой мебели не избежать.

Производители корпусной мебели часто экономят на оборудовании и делают свою продукцию, как говориться, на коленках. Зачастую двери для вашего шкафа делает одна фирма, каркас пилит другая, а собирает это все в кучу третья. Но об этом вы не узнаете. Все несоответствия вылезут во время монтажа, которые «заботливые» сборщики обязательно скроют от ваших глаз. Вы же не станете проверять каждый шуруп и эксцентрик, сорвана ли резьба. Не будете под лупой рассматривать поверхности плит, чтобы проверить, не затерты ли они воском. И уж, наверняка, не будете проверять соответствие размеров деталей, хотя иногда всего один недостающий сантиметр может существенно отразиться на устойчивости конструкции. 

Самым циничным способом обмана покупателя являются дополнительные услуги, за которые покупатели достают деньги из своего кармана. Допустим, шкаф-купе имеет первоначальную стоимость 29 000р. Конечно, заказчик  поинтересуется, окончательная ли это стоимость? Ему сообщают в устной форме: «Конечно! Сборщикам заплатите только 4 000р., и все». Ну, вы подумаете: «Четыре тысячи рублей не жалко потратить, когда тут такая экономия!». 

 

А на деле все выходит иначе. За подъем мебели на каждый этаж нужно платить. Начинаются долгие разговоры по телефону, грузчики нервничают, начинают шантажировать заказчика, говоря, что сейчас все увезут обратно или бросят всё на первом этаже. Клиенту ничего не остается, как заплатить. Потом в процессе сборки выясняется, что монтаж стоит еще 12 000р. Начинается новый скандал, бесконечные переговоры по телефону с фирмой, продавшей шкаф. Вдруг выясняется, что клиенту все правильно объяснили, он просто все прослушал, к тому же в договоре есть пункт об отдельной оплате сборки. Слушать поставщик нечего не хочет, так как этот шкаф продан по акции по супер низкой цене, и заказчик должен радоваться, что ему выпала такая удача. Сборщики начинают собирать свои инструменты, ещё больше нагнетая обстановку. В конце концов, клиент решает сейчас заплатить, а потом разобраться с продавцом. При этом любопытно наблюдать за спектаклем, который происходит, грузчики и сборщики начинают клеймить позором менеджеров своей фирмы, убеждая клиентов в том, что они ни в чем не виноваты. Я сам был свидетелем таких драм, пока собирал нашу мебель. Бывало, что привозили кухни, прихожие от других производителей. Такой подход к клиенту – верх цинизма. На что надеются такие производители? Мне никогда этого не понять.

Поэтому, когда вы выбираете производителя шкафов-купе, хорошенько подумайте, прежде чем кидаться на дешевизну. Наведите справки в интернете про эту фирму, почитайте отзывы. Конечно, не нужно забывать, что, скорее всего, вы найдете отрицательные отзывы. Так как чаще всего отзывы оставляют именно о негативных вещах. И все же примерное представление о фирме-изготовителе у вас должно сложиться. Выбирайте производителя по средней стоимости, сравните предложения на рынке и сделайте правильный выбор. Уверяю, что даже знаменитые производители вытряхивают деньги с клиентов, чему был свидетелем ни раз. Если вы выбрали крупную компанию, это еще не значит, что к вам отнесутся с должным пониманием. А при возникновении недопонимания дозвониться по телефону до руководства будет невозможно. И советую выбирать местного производителя, чтоб в случае спорной ситуации не пришлось ехать в другой город.

 

Подведем итоги. Если вам понравилось предложение конкретного интернет-магазина, то сначала изучите его сайт. На главной странице в самом низу, как правило, указывают дату создания сайта. Если сайту нет и года, то это повод задуматься о надежности фирмы, навести справки о ней в интернете. Также на сайте должны присутствовать различные контактные данные о фирме: электронная почта, телефоны (желательно городской), график и условия работы. Хорошо, если там окажутся краткие данные о сотрудниках, их фамилии и имена. Честным фирмам нечего стеснятся и боятся. Кстати, вы можете попробовать поискать одного или двух указанных сотрудников в социальной сети. Да, да, просто найти его в одноклассниках или в контакте. Посмотрите, существует ли такой человек на свете.

Честный продавец публикует необходимый минимум, который видят потенциальные клиенты, например регистрационные данные о фирме, договор, сертификаты на материалы. Обратите внимание на представленные работы. Если у них нет стоимости, пусть вас это не смущает, так как каждый проект действительно индивидуален. Но работ должно быть много. Если на сайте будут отзывы покупателей или открытый форум, это еще одни плюс.

Дальше, безусловно, нужно звонить и разговаривать, либо отправлять запрос в электронном виде, как вам удобно.

 

Я желаю вам найти своего исполнителя и испытать только положительные эмоции от приобретения мебели, и помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Конструктор - Эдуард Суханов

 

 
Все статьи