Автор – конструктор фирмы ДЭЗАЛТ Суханов Эдуард

Встроенные шкафы-купе делают практически все производители мебели, тема изготовления раскрыта полностью, но при этом все-таки существуют заблуждения.  

Я перечислю несколько изъезженных мифов и развею их. 



1. Если вам нужен шкаф-купе и натяжной потолок в комнату, то вам обязательно нужна закладная на потолок под полотно.

Необязательно! Мы постоянно делаем шкафы-купе и часто даже не задействуем подготовленные закладные. Делается аккуратный незаметный каркас для верхнего трека из полосок ЛДСП и уже к нему, крепим верхний алюминиевый трек. Вся нагрузка двери будет ложиться на нижний трек, а верхний только направляет и не дает двери вывалиться. Единственно чего вы  лишитесь, это большой просторной антресольной полки, потому что мы делаем внутри шкафа стойки в потолок, которые служат упором для верхнего каркаса.

 

Закладная вам потребуется обязательно, если вы задумаете отгородить часть комнаты дверьми-купе. Вот в этом случае, без хорошего верхнего упора не обойтись. Полная информация про закладные в статье -  Рассказываем как лучше установить закладную на потолок для шкафа-купе.


 

2. Внутри шкафа у вас не может быть натяжного потолка, вам нужно сделать потолок из гипсокартона или из ЛДСП.

Тоже полная ерунда. Если у вас внутри шкафа натяжной потолок, будет даже симпатичней, чем всякие непонятные потолки со стыками, швами и видимыми крепежными элементами. 

Иногда переживают, что могут прорвать полотно внутри шкафа вещами и коробками. Тоже надуманное предположение. С какой силы и как бездумно нужно напихивать вещи на антресольную полку, чтобы порвать потолок? Даже если случайно и ткнете в потолок коробкой, ничего не произойдет, он достаточно прочный. Не забивайте ерундой себе голову!

Но если вам потолок все-таки нужен, сделаем конечно. Ниже пример шкафа с потолком из ЛДСП.


 

3. Если вам нужен встроенный шкаф-купе, но нехватает одной стены, чтобы вписать его, вам обязательно нужно возвести стенку для него, хотя бы из гипсокартона.

Полная ерунда. Мы сделаем боковину из ЛДСП. Она будет крепиться как к стене при помощи специальных металлических крепежей, так и за счет полок.    

Заезженная пластинка от лентяев мебельщиков. Наклон стены можно попытаться исправить путем выравнивания планкой из ЛДСП. Щель между планкой и стеной можно запенить монтажной пеной, а затем наклеить например обои или покрасить. Много раз так делали. 

Ниже пример, как это выглядит.

   


 

5. Отбойники для дверей купе не нужны, это прошлый век, с ними шкаф смотрится ужасно.

Отбойниками мы называем боковые вертикальные планки, в которые бьются двери-купе при закрытии. 

Можно сделать и без отбойников, так же проще! Только вы знаете что произойдет с вашими стенами через 3-5 лет? А мы знаем. Сначала у вас появится черная полоса от пыли и грязи, затем протрутся обои или сотрется краска на стене. Выглядит это очень некрасиво. Нет, если вы будете каждые 5 лет переклеивать обои или перекрашивать стены, не вопрос, отбойники не нужны! 

  



6. Нишу, где будет находиться встроенный шкаф-купе, нужно подготовить. Сделать полик высотой 100мм., опустить потолок тоже на 100мм., так правильней.

Кто вам это сказал, что так нужно, что так правильно? Зачем вы тратите драгоценные сантиметры? Зачем сжирать полезную высоту полок? Штанга для вещей будет находиться выше от пола еще на 10см. Зачем вы скрадываете высоту антресольной полки?   

Конечно если так задумал дизайнер, это другой разговор. Часто приходится жертвовать удобством в пользу дизайна, тут вы уже сами решайте. Но делать так, только потому что вам кто-то сказал…. это неразумно.   

 


 

7. Высокие двери-купе быстрей выйдут из строя, их тяжело двигать. Лучше сделать сверху антресольные распашные или сдвижные дверки.

Искусственно уменьшать высоту дверей это глупость. Вся прелесть и красота шкафа-купе в его сплошном фасаде! Зачем вы будете его дробить на мелкие прямоугольники? Вы вернетесь в СССР с его меблированными стенками. Никакой сверх нагрузки нижние ролики не получат, потому что они рассчитаны на большой вес. Не переживайте, делайте красивые высокие двери.   



Если у вас остались вопросы, можете задать их, прислав на нашу электронную почту box@dezalt.ru. По мере возможности стараемся отвечать всем. 


 

 
Все статьи